Calendrier
Avril 2016
Le vendredi 1 Avril 2016 | Jogging de Charneux 4654 Charneux Jogging 10 km à 19:15 / Jogging 4 km à 19:15 / Course enfants 1 km à 16:30 / Course enfants 0.5 km | Football de Charneux Jean-Francois BRAGARD 0498/05.23.34 jf.bragard@belgacom.net |
Le samedi 2 Avril 2016 | Sangli’Sûre (10 et 23 km) 6630 Martelange Trail Sangli’Sûre à 17:00 / Jogging Sangli’Sûre à 17:00 | Bikers Ardennais - VTT Martelange |
Le samedi 2 Avril 2016 | Jogging de la Chouette école 5300 Landenne Jogging 11.6 km à 10:30 / Jogging 6.6 km à 10:30 / Course enfants 1 km à 10:00 | Association de la chouette école de Petit waret Ludovic BOUCHAT 0497/15.32.39 bouchatludovic@hotmail.com |
Le samedi 2 Avril 2016 | Jogging de la Vernelle 6464 Baileux Jogging 12.3 km à 16:00 | |
Le samedi 2 Avril 2016 | Le Jogging des Marbriers 7971 Basècles Jogging 14.7 km à 15:00 | |
Le samedi 2 Avril 2016 | Jogging des Houpettes 6880 Bertrix Jogging 12 km à 16:30 / Jogging 6 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:30 | RUS Rossart Mirella PLAINCHAMP 061/413352 mirellaplainchamp@hotmail.com |
Le samedi 2 Avril 2016 | Grand Prix Georges Van Hecke 7120 Estinnes-au-mont Jogging 21 km à 15:00 / Jogging 14 km à 15:00 / Jogging 7 km à 15:00 / Course jeunes 0 km à 17:30 | |
Le samedi 2 Avril 2016 | Jogging des Eoliennes 4530 Warnant-Dreye Jogging 11.8 km à 18:00 / Jogging 5.1 km à 18:00 | Comité des fêtes de Warnant-Dreye Joseph ROYER 0479/59.60.79 |
Le samedi 2 Avril 2016 | Jogging nature du Fort Adventure 4050 Chaudfontaine Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 | François LOUIS VLASSIS 043670387 0492273920 francoislouis7@icloud.com |
Le dimanche 3 Avril 2016 | Jogging du Val d'Or 6823 Villers-Devant-Orval Jogging 10.6 km à 10:00 / Jogging 5.9 km à 10:00 / Course enfants 1 km à 10:10 | Raphaël HENRY 0474/32.01.00 raphaelhenry@gmail.be |
Le dimanche 3 Avril 2016 | Grand Jogging de Stembert 4801 Stembert Jogging 8 km à 11:00 / Course enfants 1 km à 13:00 | Royale Jeunesse Sportive de Stembert |
Le dimanche 3 Avril 2016 | Le Trail du Hérisson 3790 Fouron-Saint-Martin Trail 21.6 km à 10:00 / Trail 9.7 km à 10:00 / Trail 5 km à 10:00 | Centre Sportif et Culturel des Fourons Grégory HAPPART 04/3812237 gregdefourons@yahoo.fr Eric DEMEZ |
Le vendredi 8 Avril 2016 | Jogging de Bruyères-Herve 4650 Herve Jogging 8.6 km à 19:30 / Course jeunes < 12 ans à 18:30 / Course enfants < 10 ans à 18:15 / Course enfants < 8 ans à 18:00 | Pierre FRANCOTTE 0496/71.94.00 pierre.francotte@hotmail.be |
Le samedi 9 Avril 2016 | Jogging de Glons au profit du Télévie 4690 Glons Jogging 10 km à 10:45 / Jogging 5 km à 10:30 / Course enfants 0.5 km à 10:00 | Audrey LECLERCQ 0491/079.837 audrey.leclercq03@gmail.com |
Le samedi 9 Avril 2016 | Insane Run 6560 Erquelinnes Trail Légionnaire à 11:00 / Course d'obstacles Commando à 12:00 / Course d'obstacles Recrues à 12:30 | |
Le samedi 9 Avril 2016 | La Charmeuse 5575 Houdremont Jogging La Charmeuse à 16:30 / Jogging La Charmeuse à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00 | Comité de la Charmeuse |
Le samedi 9 Avril 2016 | Jogging des 2 cop's 6670 Gouvy Jogging 12 km à 17:00 / Jogging 6 km à 17:00 | Laurent* LEONARD 080/51.08.23 leonard.leo@skynet.be |
Le samedi 9 Avril 2016 | Game of Trails (jour 1) 4031 Angleur Course Fun Trailers à 13:30 / Course Fun Gamers à 13:30 / Course Fun Classic à 13:30 | ASBL Game of Trails |
Le dimanche 10 Avril 2016 | Le Jogging du Sart Moray 4032 Chênée Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30 / Course enfants 0.9 km à 10:00 / Course enfants 0.6 km à 10:00 / Course enfants 0.3 km à 10:00 | JS Chênée |
Le dimanche 10 Avril 2016 | Foulées filamarchoises 6141 Forchies-la-Marche Jogging 10 km à 10:15 / Jogging 4 km à 10:15 / Course enfants 0.8 km à 11:45 / Course enfants 0.4 km / Course enfants 0.2 km / Course enfants 0.1 km | Deuxième Régiment de Zouaves |
Le dimanche 10 Avril 2016 | La Sébastian 5020 Vedrin Jogging 11.5 km à 10:45 / Jogging 5.1 km à 10:30 | Asbl OCAN Olympic Club Andennais Patrice PIGNOLET 0477/522.897 patricepignolet@skynet.be |
Le dimanche 10 Avril 2016 | Jogging de Plombières 4851 Gemmenich Jogging 10.8 km à 11:00 / Jogging 5 km à 10:00 | Société royale l'Harmonie de Gemmenich Marc BELLEFLAMME 0494/41.86.55 gus.belleflamme@gmail.com |
Le dimanche 10 Avril 2016 | L'Allure Libre de Freylange 6700 Freylange Jogging 9.7 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00 / Course jeunes 1.7 km à 10:10 | Guy LABBE 063/22.12.70 |
Le dimanche 10 Avril 2016 | Game of Trails (jour 2) 4031 Angleur Course Fun Trailers à 13:30 / Course Fun Gamers à 13:30 / Course Fun Classic à 13:30 | ASBL Game of Trails |
Le dimanche 10 Avril 2016 | Le BW, ça marche ! 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve Marche Le BW, ça marche ! à 08:00 / Marche 5 km à 08:00 / Marche 10 km à 08:00 / Jogging 0 km | |
Le dimanche 10 Avril 2016 | Jogging de la côte des ânes 4300 Oleye Jogging 10.5 km à 10:15 / Jogging 5.9 km à 10:15 | J.O.R. Club de foot de Oleye Pascal LEGROS 019/323106 0479/35.54.52 legrospascal@gmail.com |
Le vendredi 15 Avril 2016 | BueRun 4000 Liège Course Fun 6 km à 19:00 | |
Le vendredi 15 Avril 2016 | Jogging de Terwagne 4560 Terwagne Jogging 10.4 km à 19:30 / Jogging 6.3 km à 19:30 / Course enfants 0 km à 18:30 | Comité d'Animation Rurale de Terwagne (CART) |
Le vendredi 15 Avril 2016 | Colloque Sport et Santé 6000 Charleroi | Ekiden de Charleroi/Jogging+ |
Le vendredi 15 Avril 2016 | Jogging de Soiron 4861 Soiron Jogging 8 km à 19:30 / Jogging 0 km à 18:00 | Foot de Soiron |
Le samedi 16 Avril 2016 | Jogging des vergers en fleurs 4670 Blégny Jogging 10 km à 15:30 / Jogging 4.4 km à 14:30 / Course jeunes 2 km à 14:00 | Blegny-Mine ASBL |
Le samedi 16 Avril 2016 | Jogging "Maryline Troonen" à l'occasion Télévie à Burdinne 4210 Burdinne Jogging 7.8 km à 16:00 | Comité de jumelage de Burdinne Pascal PIRE 0495217799 pascal.pire@mil.be |
Le samedi 16 Avril 2016 | Jogging de l'Abbaye 5580 Rochefort Jogging 10 km à 16:30 / Jogging 5 km à 16:30 | Fondation Rudi Von Sternberg |
Le samedi 16 Avril 2016 | Medieval Run 6830 Bouillon Course d'obstacles 15 km à 13:00 / Course d'obstacles Medieval kids à 11:00 | SPRL Crazy Run CRAZY RUN SPRL Dimitri STARODOUBOFF 0477/709845 dimitri.starodouboff@gmail.com |
Le samedi 16 Avril 2016 | Jogging de la Principauté de Chimay 6460 Chimay Jogging Jogging de la Principauté de Chimay à 15:00 / Jogging 4.8 km à 14:15 / Course enfants 1.5 km à 14:10 / Course enfants 0.8 km à 14:00 | Jaco asbl ( jogging athlétique club de l'Oise) Claude SOBRY 060/511293 0494/275420 claudesobry@hotmail.fr |
Le dimanche 17 Avril 2016 | Jogging de la Jeunesse Embourg Mehagne 4053 Embourg Jogging 10 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30 / Jogging 2 km à 10:00 | |
Le dimanche 17 Avril 2016 | Jogging des TREP 6900 Marche-en-Famenne Jogging Jogging des TREP à 10:30 | Rheto TREP |
Le dimanche 17 Avril 2016 | Les 10 km de l'ULB 1050 Ixelles Jogging 10 km à 10:30 | |
Le dimanche 17 Avril 2016 | Le Jogging du Grand Rallye Télévie 7090 Ronquières Jogging 15 km à 10:00 / Jogging 10.3 km à 10:10 / Jogging 5 km à 10:20 | RTL - Télévie |
Le dimanche 17 Avril 2016 | Jogging du Télévie 7130 Binche Jogging 11 km à 10:15 / Jogging 5.5 km à 10:15 / Course enfants 0 km à 11:45 | Table Ronde de Binche |
Le dimanche 17 Avril 2016 | Allure Libre de Muno 6820 Muno Jogging 9.8 km à 10:00 / Jogging 5.4 km à 10:00 / Course jeunes 1.6 km à 10:10 | Caroline GODFRIN 061/46.00.75 godfrin.caro@yahoo.fr |
Le vendredi 22 Avril 2016 | 2ème Corrida de Philippeville 5600 Philippeville Jogging 9.8 km à 19:00 / Jogging 5 km à 18:15 | Internat Anne Frank Philippeville |
Le vendredi 22 Avril 2016 | Jogging de Pailhe 4560 Pailhe Jogging 10.3 km à 19:30 / Jogging 5.7 km à 19:30 | |
Le vendredi 22 Avril 2016 | La George's corrida 1390 Grez-Doiceau Jogging 9 km à 19:30 / Jogging 6 km à 19:30 / Jogging 3 km à 19:30 | Club de jogging Runnin'Grez (Grez-Doiceau) |
Le vendredi 22 Avril 2016 | 4ème Corrida de Saint-Georges 4470 Saint-Georges-sur-Meuse Jogging 10 km à 19:30 / Jogging 3.3 km à 19:30 / Course enfants 1 km à 19:00 | Athlétisme Club Saint-Georges |
Le vendredi 22 Avril 2016 | Jogging de Jehanster 4910 Theux Jogging 12.6 km à 19:30 / Jogging 4 km à 19:30 | Emmanuel* BOULANGER 0496/57.23.14 emmanuel.boulanger@tpalm.be |
Le samedi 23 Avril 2016 | Jogging de l'Athénée 6530 Thuin Jogging 8 km à 15:00 / Jogging 5.6 km à 15:00 / Course enfants 0 km à 16:30 | |
Le samedi 23 Avril 2016 | Sawe Qui Peut 4845 Jalhay Trail Sawe Qui Peut à 14:30 / Trail Sawe Qui Peut à 14:30 | Route de Jalhay |
Le samedi 23 Avril 2016 | La Ronde du Pays Vert 7800 Ath Jogging 11.6 km à 15:00 | |
Le samedi 23 Avril 2016 | Biover Sport 4h du mur de Huy 4500 Huy Relais BIOVER SPORT 4h du mur de Huy à 17:00 | |
Le samedi 23 Avril 2016 | Jogging des Humains 6900 Humain Jogging 10 km à 17:30 / Jogging 5 km à 17:30 / Course enfants 0 km à 17:00 | École communale de Humain Anne DASSONVILLE 084211997 0496/02.89.51 agrodass@hotmail.com Jean-Marie LOBET 0495771194 jean-marie.lobet@marche.be |
Le samedi 23 Avril 2016 | Jogging de la Petite Gette 1350 Orp-Jauche Jogging 12.3 km à 15:00 / Jogging 4.4 km à 15:00 | |
Le samedi 23 Avril 2016 | La Bouillonnante 6830 Bouillon Trail 72 km à 05:00 / Trail 29 km à 09:15 / Trail 13 km à 10:00 / Course enfants 5 km à 11:30 | |
Le samedi 23 Avril 2016 | Jogging de Couthuin 4218 Couthuin Jogging 11.9 km à 19:00 / Jogging 6 km à 19:00 / Course enfants 1 km à 18:40 / Course enfants 0.5 km à 18:30 | asbl Au fil de l'eau Véronique* BOULANGER 0496/76.12.62 boubou484@hotmail.com |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Jogging Bougez Mieux, Bougez Plus ! 4000 Liège Jogging 10 km à 11:05 / Jogging 8 km à 11:05 / Jogging 5 km à 10:50 / Jogging 3 km à 10:50 | MC Liège Laurent ELSDORF |
Le dimanche 24 Avril 2016 | 10 km de Bruxelles 1000 Bruxelles Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 14:00 | |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Li Gripète di Lincé 4140 Sprimont Trail 25.6 km à 10:30 / Jogging 12.5 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Course enfants 4 km à 10:35 / Course enfants 2 km à 10:35 | |
Le dimanche 24 Avril 2016 | La Brabançonne, le jogging des Femmes 1410 Waterloo Jogging 9 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Jogging 3 km à 11:00 | |
Le dimanche 24 Avril 2016 | La Floreffoise 5150 Floreffe Jogging 10.5 km à 12:00 / Jogging 7.5 km à 12:00 / Jogging 3.5 km à 12:00 | Séminaire de Floreffe |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Les Foulées de Saint-Jo 5340 Gesves Jogging 10.6 km à 11:00 / Jogging 5.3 km à 11:15 / Course enfants 0.9 km à 10:00 / Course enfants 0.6 km à 10:00 / Course enfants 0.3 km à 10:00 | Benoit RICHARD 0479/24.45.45 benoitrichard@yahoo.com |
Le dimanche 24 Avril 2016 | La Stabuloise 6740 Etalle Jogging 11.1 km à 10:00 / Jogging 6.1 km à 10:00 / Course enfants 1 km à 10:10 | ASBL Amicale EFACF Etalle Christophe DUPONT 0477/38.87.46 toftoftoftof@gmail.com |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Jogging de Montzen 4850 Montzen Jogging 8.3 km à 11:00 / Course enfants 4 km à 10:15 / Jogging 1.7 km à 13:00 | Association Parents Ecole communale |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Course de l'apéro 1310 La Hulpe Jogging 10 km à 17:30 | Denali Outdoor Events |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Jogging Saint-Lambert 4040 Herstal Jogging 12 km à 11:15 / Jogging 6 km à 10:15 / Course jeunes 2 km à 09:45 | Collège St-Lambert et Institut St-Lambert HERSTAL |
Le dimanche 24 Avril 2016 | Foulées Gauloises F47350 Puymiclan - France | comité des fêtes Pierre-Yves PEJAC 0671618665 foulees.gauloises@gmail.com |
Le dimanche 24 Avril 2016 | 15km de Charleroi 6001 Marcinelle Jogging 15km à 10:35 / Jogging 6km à 10:30 / Trail 27km Trail à 10:35 | Asbl Sport et Santé |
Le vendredi 29 Avril 2016 | Le Jogging de L'Abbaye de Flône 4540 Flône Jogging 10 km à 19:15 / Jogging 6 km à 19:15 / Course enfants 0.5 km à 18:00 | Ecole de Flône Gregory ESSER 0474/729644 jogging@flone.be |
Le vendredi 29 Avril 2016 | Jogging Ligne Bleue 4860 Cornesse Jogging 8 km à 19:30 / Jogging 0 km à 19:30 | Football de Cornesse |
Le vendredi 29 Avril 2016 | Corrida du Sacré-Coeur 7190 Ecaussinnes Jogging 9 km à 20:00 / Jogging 5 km à 20:00 / Course jeunes 0 km à 19:00 / Course enfants 0.7 km | Ecole du Sacré-Coeur / Asbl Synergie |
Le vendredi 29 Avril 2016 | Flash Night Run Soumagne 4630 Soumagne Jogging Flash Night Run 9 à 20:30 / Jogging Flash Night Run 5 à 20:30 | Ecole Saint-Joseph de Soumagne |
Le vendredi 29 Avril 2016 | Jogging de Kin 4920 Aywaille Jogging 16 km à 19:00 / Jogging 7 km à 19:15 | Asbl Kin Porte le Projet |
Le samedi 30 Avril 2016 | Les Petits Petons de Saint-Vincent 4431 Loncin Jogging 10.7 km à 16:00 / Jogging 5.7 km à 16:00 / Course jeunes 1.2 km à 15:50 / Course enfants 0.8 km à 15:40 / Course enfants 0.4 km à 15:30 | Ecole Saint-Vincent |
Le samedi 30 Avril 2016 | Spartacus Run 2850 Boom Course d'obstacles 10 km à 13:00 | |
Le samedi 30 Avril 2016 | Lover' Trail Relais 6280 Loverval Relais 17.6 km à 14:00 | |
Le samedi 30 Avril 2016 | Jogging & Trail de Stavelot 4970 Stavelot Trail 37 km à 18:00 / Trail 22 km à 18:00 / Trail 13 km à 18:15 / Jogging 10 km à 18:40 / Jogging 5 km à 18:30 | |
Le samedi 30 Avril 2016 | Le Jogging de l'Ecole Verte 7540 Rumillies Jogging 11.3 km à 15:00 | |
Le samedi 30 Avril 2016 | Jogging des Crus 6941 Bomal-sur-Ourthe Jogging 12 km à 18:30 / Jogging 7 km à 18:30 / Course enfants 1 km à 18:00 | Syndicat d'initiative de Bomal |
Le samedi 30 Avril 2016 | Les Passerelles de la Lesse 6929 Daverdisse Jogging Les passerelles de la Lesse à 18:30 / Jogging Les passerelles de la Lesse à 18:30 / Course enfants 0 km à 18:00 | Dominique LAMBERT 0498/230866 lambertdominique@belgacom.net |
Le samedi 30 Avril 2016 | Run um den See (Tour du Lac) 4750 Butgenbach Jogging Rund um den See (Tour du Lac) à 15:00 / Jogging Volkslauf (Course populaire) à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 13:00 | SC Bütgenbach Helmut HENZ 080/446922 helmut.henz@scarlet.be |
Le samedi 30 Avril 2016 | Jogging du Foyer Saint-François 5000 Namur Jogging 12.5 km à 10:00 / Jogging 8 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00 | Foyer Saint-François |
Le samedi 30 Avril 2016 | Relais de Rêves 6210 Rèves Relais Relais de Rèves à 11:00 | Cristine MESTACH 071.84.99.20 0475/269520 |