Calendrier

Ce mois-ci

Le dimanche 1 Mai 2022Corrida de Printemps
5310 Liernu 

Jogging 11.7 km à 10:00 / Jogging 7.8 km à 10:00 / Jogging 3.9 km à 10:00 / Course enfants 0.8 km à 09:30

Ecole Primaire de Liernu
Bernard DEMOULIN
0497/45.78.18
bernard.demoulin@pango.be
Christelle WALRANT
0486/26.77.88
christelle.walrant@pango.be
Le dimanche 1 Mai 2022Jogging des Anes de Jeneffe
4357 Jeneffe (Lg.)

Jogging 21.1 km à 10:30 / Jogging 9.8 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:10 / Course jeunes 2 km à 09:45 / Course enfants 0.7 km à 10:00

Comité des Agnes di Gn'èfe
Christopher PERIN
0494/18.26.73
chrishesby@outlook.com
Le dimanche 1 Mai 2022La Louvaniste Elite Run
1348 Louvain-la-Neuve 

Jogging 9 km à 18:45 / Jogging 4.5 km à 19:00 / Jogging 1000 mètres élite à 18:00

Johan BONGRAIN
0498/70.41.71
johan_andersson_deco@hotmail.com
Le dimanche 1 Mai 2022Mega 15km Liège Métropole
4020 Liège

Trail 48 km à 07:00 / Trail 21 km à 09:00 / Jogging 15 km à 11:00 / Jogging 7 km à 10:45 / Jogging 3 km à 09:45 / Course enfants 0.8 km à 09:10 / Course enfants 0.4 km à 09:00

ASBL Sport et Santé
Le dimanche 1 Mai 2022Trail de l'Améthyste
F63490 Sauxillanges - France
Sports Sentiers Pays de Sauxillanges
Gilles VERDIER
0685820101
0685820101
giverdier@orange.fr
Le mercredi 4 Mai 2022Jogging de l'AR Gembloux
5030 Gembloux 

Jogging 5 km à 19:00 / Jogging 10 km à 19:00

Section animation de l'AR Gembloux
Amandine** GILSON
0472717645
agilson@atheneegembloux.be
Le vendredi 6 Mai 2022Jogging de Flône
4540 Amay 

Jogging 9.8 km à 19:15 / Jogging 5.8 km à 19:15 / Course enfants 2 km à 18:15 / Course enfants 1 km à 18:15 / Course enfants 0.5 km à 18:00

Ecole de Flône
Alexis BELLENS
085/31.13.34
jogging@flone.be
Le vendredi 6 Mai 2022Trail et Joggings "La Xhorisienne"
4190 Xhoris 

Trail 17.7 km à 19:30 / Jogging 11 km à 19:45 / Jogging 4.8 km à 19:45

RCS Xhoris
Christel LIZEN
0473/53.42.56
lizenchristel@gmail.com
Le vendredi 6 Mai 2022Corrida du Sacré-Coeur
7190 Ecaussinnes 

Jogging 10 km à 20:00 / Jogging 5 km à 20:00 / Course enfants 1 km à 19:00

ASBL Synergie Ecaussines
Sébastien DESCHAMPS
0496/87.62.87
synergie.ecaussinnes@gmail.com
Le samedi 7 Mai 2022HortiRun
5030 Gembloux 

Jogging 15 km à 10:00 / Jogging 10 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00

Institut Technique Horticole de Gembloux
Olivier ROLAND
0479314497
olivier.roland@gmail.com
Le samedi 7 Mai 2022Trophée Étienne Janssens
5070 Sart-Saint-Laurent 

Jogging 9.9 km à 11:00 / Jogging 4.6 km à 11:10 / Course enfants 0.8 km à 10:30

Lions Club de Floreffe
Dimitri BRUYERE
0495595113
dimbruyere@icloud.com
Le samedi 7 Mai 2022Medieval Run
6830 Bouillon 

Course d'obstacles Elite à 11:00 / Course d'obstacles 8 km à 14:30 / Course d'obstacles Medieval Kids à 09:30 / Course d'obstacles Epreuve qualificative OCR (Elite et Catégories d'âge) à 10:30 / Course d'obstacles Elite / Course d'obstacles Age Group

SPRL Crazy Run
Le dimanche 8 Mai 2022Allure Libre - Marche - Randonnée VTT (RES Chaumont) V-S-S
6640 Vaux-sur-Sure 

Marche 0 km

RES Chaumont
Kévin MATHU
mathu.kevin@gmail.com
Le dimanche 8 Mai 2022Trail des Valeureux
4031 Angleur 

Trail 20Km à 10:30 / Trail 10Km à 10:30

ASBL ULTRA TOUR FAMILY
Dominique JAMIN
0494/292601
ultratourfamily@gmail.com
Le dimanche 8 Mai 2022Trail de l'Ancien Château de Rahier
4987 Stoumont 

Trail 21.7 km à 10:30 / Trail 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:15 / Course enfants 2 km à 09:45 / Course enfants 1 km à 09:30

Les Amis de l'Ancien Château de Rahier
Bertrand COUVREUR
0493/24.43.20
bertrand_couvreur@hotmail.com
Le dimanche 8 Mai 2022Run in the Woods
5340 Faulx-les-Tombes 

Trail 13 km à 11:00 / Trail 6 km à 11:00

Université de Namur
Maxime SCAVEE
0499/231.908
maxime.scavee@unamur.be
Le dimanche 8 Mai 202215km de Woluwe-Saint-Lambert
1200 Woluwe-Saint-Lambert 

Jogging 15 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:45 / Jogging 2 km à 09:15 / Trail 25 km à 09:50

ASBL Sport et Santé
Le vendredi 13 Mai 2022Jogging des Oursons
5300 Bonneville 

Jogging 10.8 km à 19:30 / Jogging 5.2 km à 19:30 / Course enfants 0.8 km à 19:00 / Course enfants 0.4 km à 19:00

Centre Saint-Lambert
Anne DEWINTER
085/84.93.93
0490/57.88.97
anne.dewinter@saintlambert.ofc.be
Le samedi 14 Mai 20226km de Bierges
1301 Bierges 

Jogging 6 km à 09:30

Unité de Bierges
Noemie HERMANS
0479/19.13.33
Amaury DEVREESE
0471/54.13.83
Le samedi 14 Mai 2022Cens'Trail
6972 Erneuville 

Trail 23 km à 17:00 / Trail 15 km à 17:30 / Trail 8 km à 18:00

RCA Centre Sportif Tenneville
Benoit*** CHARLIER
084/47.80.76
centresportiftenneville@gmail.com
Le dimanche 15 Mai 2022Jogging de Grâce-Hollogne
4460 Grâce-Hollogne 

Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 7 km à 10:30

Administration de Grâce-Hollogne - Service des Sports
Benjamin HEYSECOM
04/231.48.75
benjamin.heysecom@grace-hollogne.be
Le dimanche 15 Mai 2022La Marseillaise des Femmes
13008 Marseille - France
Le dimanche 15 Mai 2022Triathlon de Seneffe
7180 Seneffe 

Triathlon Distance Olympique à 14:20 / Triathlon SymeTri (promo) à 14:20 / Triathlon Triathlon Promo à 10:20

TITAN ASBL
Jean-Pol THOMAS
0486/88.70.93
clubtitantriathlon@gmail.com
Le dimanche 15 Mai 2022Cross de Cwimont
4920 Aywaille 

Jogging 8 km à 11:00

Ecole communale d'Awan
Colette BANNEUX
04/384.58.63
ecole.awan@skynet.be
Laurent BANNEUX
0479941157
laurent.banneux@gmail.com
Le dimanche 15 Mai 2022Jogging de La Plante
5000 Namur 

Jogging 13.2 km à 10:30 / Jogging 6.6 km à 10:30 / Course enfants 1 km à 10:00

Confrérie des Buley
Laurent* HEYMANS
0477/56.55.49
laurent.heymans.lh@gmail.com
Le samedi 21 Mai 2022Jogging de la Maison Croix-Rouge La Mehaigne
5020 Temploux 

Jogging 11.3 km à 15:00 / Jogging 5.2 km à 15:10

Maison Croix-Rouge "La Mehaigne"
Andre BODART
081/40.22.36
0476/56.11.31
bodart.andre@belgacom.net
Le dimanche 22 Mai 2022Corrida de l'Ecole de Meux
5081 Meux 

Jogging 3.2 km / Jogging 6.4 km à 10:30 / Jogging Corrida Ecole de Meux à 10:30 / Course enfants 1.6 km

Ecole Communale de Meux
Olivier HERNANDEZ
0475861267
olivier.hernandez@skynet.be
Le mercredi 25 Mai 2022Recolilo
6540 Lobbes 

Course jeunes Course jeunes foulées à 17:15 / Relais Relais 1/2 heure à 18:15 / Relais Relais 1 heure à 19:15 / Course enfants Course de 500m à 17:15 / Course enfants Course de 750m à 17:15

Association des Parents de l'Ecole Libre de Lobbes
Alexandre LACKNER
0492574635
alexandre_lackner@yahoo.fr
Le mercredi 25 Mai 2022Recolilo
6540 Lobbes 

Relais relais 1 heure à 19:15 / Relais relais 1/2 heure à 18:15

Association des Parents de l'Ecole Libre de Lobbes (APELL)
Alexandre LACKNER
0492/57.46.35
alexandre_lackner@yahoo.fr
Le jeudi 26 Mai 2022Les 10 Miles du Confluent
4140 Sprimont 

Jogging 16.8 km à 18:00 / Jogging 10.3 km à 18:05 / Jogging 6.1 km à 18:10 / Course enfants 2.8 km à 17:30

R Fraiture FC
Stéphane DONNEAUX
0474/930.017
stephane.donneaux@gmail.com
Pascal D'HARCOUR
0478656373
pasci_17@hotmail.com
Le jeudi 26 Mai 2022Roch & Trail
4910 Theux 

Trail 18 km à 14:45 / Trail 8 km à 15:00 / Course enfants kids run 2k à 14:30 / Course enfants kids run 1k à 14:30

Saint-Roch Theux
Maxime BURETTE
0495/68.85.45
maxbubu@hotmail.com
Le dimanche 29 Mai 2022La Belle Villersoise
4340 Villers-l'Evêque 

Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 5.2 km à 10:30 / Course enfants 0.8 km à 09:45

Ecole Notre-Dame
Raphael JURKOWSKI
0495/77.73.74
jurko_raphael@yahoo.fr