Calendrier

Mars 2019

Le vendredi 1 Mars 2019Corrida des Baudets
6880 Bertrix 

Course nocturne 9.8 km à 20:00 / Course nocturne 4.8 km à 20:00

Athletic Club Bertrix Basse Semois (ACBBS)
Le samedi 2 Mars 2019Trail de l'Ourthe
4180 Hamoir 

Trail 36 km à 11:50 / Trail 20 km à 11:50 / Jogging 10 km à 14:00

Runner's Team Sprimont
Paolo BRUCCOLERI
0478 48 76 93
paolobruccoleri1@hotmail.com
Le samedi 2 Mars 2019Jogging du carnaval Villers-la-Ville
1495 Villers-la-Ville 

Jogging 10 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00

Complexe sportif Villers-La-Ville
Le dimanche 3 Mars 2019Le Cross de Bousval
1470 Bousval 

Jogging Cross de Bousval à 14:00 / Jogging 10 km Je cours pour ma forme à 14:10 / Jogging 5 km Je cours pour ma forme à 14:10

Cross de Bousval asbl
René DENRUYTER
067/773428
0475/841157
crossdebousval@hotmail.com
Patrice PIRSON
061/587484
0478/277665
patrice.pirson@skynet.be
Le dimanche 10 Mars 2019Trail de la Montagne Saint-Pierre
4600 Lanaye 

Trail 18.2 km à 10:15 / Trail 11.7 km à 10:15 / Trail 7 km à 10:15

La Commu Nauytais
Sylvain VANDEVEN
04/265.00.88
info@mastuvu.net
Patrick CHASTREUX
chastreux64@gmail.com
Le dimanche 10 Mars 2019Course Nature
7620 Bléharies 

Trail Course nature à 10:00 / Trail Course nature à 10:00

Le BAC
Jean-Pierre FREDERIC
0497447552
jp.frederic@skynet.be
Didier DUPRET
0475243810
didier.dupret@gmail.com
Le dimanche 10 Mars 201927 eme Sommets de Franchimont
4910 Theux 

Jogging 12 km à 11:15 / Jogging 6 km à 11:15 / Course jeunes 2.4 km à 10:15 / Course jeunes 1.4 km à 09:45 / Course jeunes 0.5 km à 09:15

Ecole libre de Theux
Jean BAIVIER
jean.baivier@skynet.be
Le dimanche 10 Mars 2019Memorial Ric 50 - Ensemble et différents
4877 Olne 

Trail 15 km à 10:00

Courir pour le plaisir
Félix MORDANT
087/26.88.58
+32496176027
felix.mordant@gmail.com
Le samedi 16 Mars 2019Trail des Zafters
4834 Goé 

Trail 21 km à 16:30 / Trail 14 km à 17:00 / Trail 8 km à 17:30

Les Zafters et le foot de Goé
Didier REGNIER
087/314432
0496/815458
didier.regnier1967@gmail.com
Le samedi 16 Mars 2019Jogging de Freux
6800 Freux 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:15

Jean-Pierre ZEVENNE
0498/85.90.78
jeanpierre.zevenne@skynet.be
Le samedi 16 Mars 20193ème Run & Bike de l'Hermeton
5600 Romedenne 

Run & Bike 16 km à 14:30 / Run & Bike 8 km à 14:35

Comité du Jogging de l'Hermeton
Benoît BADOT
0473309936
badot.benoit@gmail.com
Christophe COROUGE
0475952752
Le dimanche 17 Mars 2019La Liégeoise, le jogging des femmes contre le cancer
4000 Liège 

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 9 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging 3 km à 10:30

WomanRace.be
Robert BOSMANS
0475/517731
contact@womanrace.be
Le dimanche 17 Mars 2019Jogging de la Saint-Joseph
4980 Trois-Ponts 

Jogging 18 km à 10:00 / Jogging 11 km à 10:00 / Jogging 7 km à 10:00 / Course enfants 1 km à 09:45

Institut Saint-Joseph
Francois POULL
+3280684069
+32474233879
secretariat@saintjosephtroisponts.be
Le dimanche 17 Mars 2019Run&Bike - Télévie
1450 Chastre 

Run & Bike Parcours 20km à 10:00 / Run & Bike Parcours 10km à 10:15 / Run & Bike Parcours 4,2km à 10:30

La promesse d'Hélène (BFL FOR LIFE ASBL)
Bruno LOMBAT
0496/06.53.04
bflforlife@hotmail.com
Le dimanche 17 Mars 2019Jogging Télévie de Cortil-Noirmont
1450 Cortil-Noirmont 

Jogging Jogging Télévie de Cortil-Noirmont à 10:00 / Jogging Jogging Télévie de Cortil-Noirmont à 10:15 / Jogging Jogging Télévie de Cortil-Noirmont à 10:30

La promesse d'Hélène (BFL ASBL)
Bruno LOMBAT
0496065304
brunolombat@hotmail.com
Bruno LOMBAT
brunolombat@hotmail.com
Le dimanche 17 Mars 2019Trail du Centre Sportif de Chimay
6460 Chimay 

Trail 35 km à 09:00 / Trail 25 km à 09:00 / Jogging 12 km

Maria GENICOT
0496/754668
genicotmaria@yahoo.fr
Le dimanche 17 Mars 2019Sylvatrail
4671 Saive 

Trail 20 km à 09:00 / Trail 12 km à 09:00

Association de parents ecole communale de Saive
Severine JONLET
0495/604437
severinejonlet@hotmail.com
Le dimanche 17 Mars 2019Jogging du Coeur Ansois
4430 Ans 

Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 5.6 km à 11:00 / Jogging 1.6 km à 10:30

ASBL du cœur Ansois
Christopher GAUTHY
0473 / 227 666
gauthychristopher@gmail.com
David* FRISON
0499/571.202
Le samedi 23 Mars 201920 km de Tenneville
6970 Tenneville 

Jogging 20 km à 15:30 / Jogging 12 km à 15:30 / Jogging 5 km à 15:30 / Course enfants 1 km à 15:00

FOYER DES JEUNES DE TENNEVILLE
François WILVERS
084/31.13.78
0472/72 53 48
francoiswilvers@hotmail.com
Arthur NOLLET
0492/05.04.02
Le samedi 23 Mars 2019Jogging des Jonquilles
6681 Lavacherie 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 12 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:15

Tennis Club Lavacherie
Samuel VERMEESCH
0498/53.38.52
samuel_vermeesch@yahoo.fr
Le samedi 23 Mars 2019Les Relais de l'Amitié
7050 Jurbise 

Relais 10 km à 15:00

Team Vertigo
Le samedi 23 Mars 2019Jogging Saint-Martin
4550 Nandrin 

Jogging 13 km à 16:00 / Jogging 6 km à 16:15 / Jogging 3 km à 16:20

Ecole Saint Martin
Grégory* FRANCOIS
0473/550559
gregfranc2@gmail.com
Le samedi 23 Mars 2019Jogging des Oursons
5300 Bonneville 

Jogging 11 km à 15:00 / Jogging 6 km à 15:00 / Course enfants Minis Oursons 800 à 14:30 / Course enfants Minis Oursons 400 à 14:20

Centre Saint-Lambert
Anne DEWINTER
085/84.93.93
0490/57.88.97
dewintera@fracarita.org
Le dimanche 24 Mars 2019Corrida Maryline Troonen
4210 Burdinne 

Jogging 4 km à 10:30

Corrida Maryline Troonen
Pascal PIRE
0495 21 77 99
jogging.burdinne@gmail.com
Le dimanche 24 Mars 2019Jogging SFX Vedrin
5020 Vedrin 

Jogging 15 km à 10:45 / Jogging 6 km à 11:00 / Course enfants 1 km à 10:15 / Course enfants 0.4 km à 10:00

Comité jogging Saint François Xavier
Catherine ELLEBOUDT
0473/29.33.13
joggingsfxvedrin@gmail.com
Le dimanche 24 Mars 2019Trail et Jogging de la Petite Ecole Chouette
4672 Saint-Remy (Lg.)

Trail 21 km à 11:00 / Trail 12 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Course enfants 1.5 km à 10:00

Trail et jogging de l'école Notre-Dame de Saint-Remy
Jean-Louis WOLFS
0496/40.64.91
jl@menuiseriewolfs.be
Christophe BROUNS
0496204424
info@opignoncycles.be
Le dimanche 24 Mars 2019La Belle Villersoise
4340 Villers-l'Evêque 

Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 5.2 km à 10:30 / Course enfants 0.8 km à 09:45

Ecole Notre-Dame
Raphael JURKOWSKI
0495/777374
jurko_raphael@yahoo.fr
Le samedi 30 Mars 201916° Powerplus-Natuurloopcriterium
2500 Lier 

Jogging 21 km à 13:30 / Jogging 10 km à 13:50 / Jogging 5 km à 13:40

AC Lyra asbl
Gery FOLLENS
+32486720784
Le samedi 30 Mars 2019Le Jogging Heromnisports
4217 Héron 

Jogging 10.1 km à 16:00 / Jogging 6.4 km à 16:00 / Course enfants 1.2 km à 15:30 / Course enfants 0.8 km à 15:30

ASBL Héromnisports
Colette BRUYNS
085828517
info@heromnisports.be
Le dimanche 31 Mars 2019Premier jogging des écoles
4287 Lincent 

Jogging 11 km à 10:15 / Jogging 5 km à 10:00 / Jogging 2km à 09:30 / Jogging 1 km à 09:15 / Jogging 0 km

Ecole communale Lincent
Renaud RASKINET
0498/25 05 25
ren.raskinet@hotmail.com
Delphine CLOSSE
019/63 02 55
0478/38 52 54
ecole.pelincour@gmail.com
Le dimanche 31 Mars 2019Les Foulées de Tihange
4500 Tihange 

Jogging 13 km à 10:15 / Jogging 5.7 km à 10:30 / Course jeunes 1.5 km à 09:45

Huy Athltétisme
Bertrand SCHMITZ
0473/88.74.72
bertschmits88@hotmail.com