Calendrier

Avril 2019

Le samedi 6 Avril 2019Les Foulées du Bois d'Ospau
6840 Neufchâteau 

Jogging 7 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 1.5 km à 15:30

Centre Sportif de Neufchâteau
Emmanuel MARTIN
061/27.88.03
coordinateursportif@centredulac.be
Le samedi 6 Avril 2019L'Orpoise
1350 Orp-Jauche 

Jogging 13.5 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00

Orpoise Running Club Asbl
Laurent NEMEGAIRE
0470 86 51 91
nemegaire.laurent@gmail.com
Le samedi 6 Avril 2019Le Jogging Des Marbriers
7971 Basècles 

Jogging 14.9 km à 15:00

Bernadette DELOBELLE
0470/559952
bernadettedelobelle@hotmail.com
Frédéric MAUROY
0496/346671
fredmauroy@skynet.be
Le samedi 6 Avril 2019Marathon de Cheverny
F41700 Cheverny - France
Lariviere Organisation
Le dimanche 7 Avril 2019Trail du Hérisson
3790 Fouron-Saint-Martin 

Trail 35 km à 09:00 / Trail 23 km à 10:00 / Trail 10 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00

Centre Sportif et Culturel des Fourons
Grégory HAPPART
04/3812237
0475685052
gregdefourons@yahoo.fr
Le dimanche 7 Avril 2019Jogging de Dinez
6661 Mont (Lux.)

Jogging 6 km à 10:30 / Jogging 12 km à 10:30

foot houffalize
Eric LEJEUNE
0497441426
eric.lejeune@proximedia.be
Le dimanche 7 Avril 2019Val d'Heure
6120 Ham-sur-Heure

Jogging Val d'Heure à 10:45 / Jogging Val d'Heure à 10:30 / Jogging Val d'Heure à 09:45 / Trail Trail'Heure à 09:00

JCHSH
Pierre SCAUT
0473/463666
jogging.hsh@gmail.com
Le dimanche 7 Avril 2019Foulées filamarchoises
6141 Forchies-la-Marche 

Jogging 10 km à 10:15 / Jogging 4 km à 10:15 / Course enfants 0.8 km / Course enfants 0.4 km / Course enfants 0.2 km / Course enfants 0.1 km / Jogging 0 km

Deuxième Régiment de Zouaves
Le vendredi 12 Avril 2019Etoile Elsautoise
4890 Thimister-Clermont 

Jogging Etoile Elsautoise à 19:00 / Jogging Etoile Elsautoise jeunes et débutants à 19:00

etoile elsautoise
Eric MESTREZ
0479972342
eric@mestrez.be
Le vendredi 12 Avril 2019Jogging de Terwagne
4560 Terwagne 

Jogging 12 km à 19:30 / Jogging 6 km à 19:45

Comité d'Animation Rurale de Terwagne
Le samedi 13 Avril 2019ZomBIFFF Run
1000 Bruxelles 

Course Fun Pack coureur à 20:00 / Course Fun Pack Zombie à 20:00

BIFFF
CRAZY RUN SPRL
zombifffrun@bifff.net
Le samedi 13 Avril 201920km de Verlaine
7760 Velaines 

Jogging 20.3 km à 15:00

Le samedi 13 Avril 2019Semi du J.C.Estinnes
7120 Estinnes-au-Mont 

Jogging 21 km à 15:00 / Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 7 km à 15:00

Le samedi 13 Avril 2019Jogging des vergers en fleurs
4670 Blégny 

Jogging 10 km à 15:30 / Jogging 4.4 km à 14:30 / Course jeunes 2 km à 14:00

Blegny-Mine ASBL
Le samedi 13 Avril 2019Les Passerelles de la Lesse
6929 Daverdisse 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00

Jeunesse de Daverdisse
Le samedi 13 Avril 2019La Corrida de Villers-le-Temple
4550 Villers-le-Temple 

Jogging 10.5 km à 18:30 / Jogging 5.3 km à 18:30 / Course enfants 1.8 km à 18:00

Pierre* JADOT
pjadot@msn.com
Le samedi 13 Avril 2019Course nature de l'Abbaye de Marche-les-Dames
5024 Marche-les-Dames 

Trail 6 km à 14:30 / Trail 11 km à 14:45

Fondation Luc Legrain
Marc TIMSONET
+32474899766
timsonet.marc@hotmail.be
Le dimanche 14 Avril 2019Jogging de Plombières
4851 Gemmenich 

Jogging 10.8 km à 10:30 / Jogging 5 km à 09:30

Société Royale l'Harmonie de Gemmenich
Louis-Marie KESSELS
087 783084
0495113034
kesselsl@yahoo.fr
Le dimanche 14 Avril 2019Spa-Olne / Theux-Olne
4877 Olne 

Jogging Spa - Olne à 11:00 / Trail Theux - Olne à 11:00

Courir pour le plaisir
Félix MORDANT
087/26.88.58
+32496176027
felix.mordant@gmail.com
Le dimanche 14 Avril 2019Jogging de Bonnerue
6663 Bonnerue

Jogging 11.3 km à 10:30 / Jogging 6.8 km à 10:30

les sursurs
José BOMBOIR
0473921062
jobol@skynet.be
Le vendredi 19 Avril 2019Jogging de Pailhe
4560 Pailhe 

Jogging 10.3 km à 19:30 / Jogging 5.7 km à 19:45

Le samedi 20 Avril 2019Jogging de l'Abbaye de Soleilmont
6200 Châtelineau 

Jogging 9.9 km à 16:00 / Jogging 5.6 km à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 15:00 / Course enfants 0.4 km à 15:00 / Course enfants 0.2 km à 15:00 / Course enfants 0.1 km à 15:00

Amicabat
Damien GUELTON
0499/177.121
damien.guelton@gmail.com
Le samedi 20 Avril 2019La Foulée Anvinoise
7910 Anvaing 

Jogging 10.7 km à 15:00

Le samedi 20 Avril 2019Jogging d'Aische ***ANNULE***
5310 Aische-en-Refail 

Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 14:30

RJA Formation ASBL
Michael SNEESSENS
michael.sneessens@hotmail.com
Quentin ZEIDLER
quentinzeidler@hotmail.com
Le samedi 20 Avril 2019Jogging du SPH Fleurus
6220 Fleurus 

Jogging 10 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:45 / Course enfants 1 km à 10:00

SPH Fleurus
Marie-Claude DUPON
0497638720
mcd.sph@gmail.com
Le samedi 20 Avril 2019Jogging de la Principauté de Chimay
6460 Chimay 

Jogging Jogging de la Principauté à 15:00 / Jogging 5.8 km à 15:00 / Course enfants 1.5 km à 14:00 / Course enfants 0.8 km à 14:00

Jaco asbl ( jogging athlétique club de l'Oise)
Claude SOBRY
060/511293
0494/275420
sobryclaude16@gmail.com
Pierre TORLET
0485/995924
clubjaco1985@gmail.com
Le dimanche 21 Avril 2019Jogging de Gentinnes
1450 Gentinnes 

Jogging Jogging de Gentinnes à 10:45 / Jogging Jogging de Gentinnes à 10:45

La petite Ecole et la 19ème unité de Gentinnes
Thibault DE RIJDT
0477922199
+32477922199
thibault_derijdt@hotmail.fr
Mathieu DE RIJDT
0478380145
+32478380145
mathieu.de.rijdt@hotmail.be
Le dimanche 21 Avril 20193ème Jogging des gouttes d'eau pour Béné
4690 Bassenge 

Jogging 3ème Jogging des gouttes d'eau pour Béné à 10:00 / Jogging 3ème Jogging des gouttes d'eau pour Béné à 10:00

HELMO - ASBL ULTRA TOUR FAMILY
Dominique JAMIN
0494/292601
ultratourfamily@gmail.com
Isabelle PERSOONS
i.persoons@helmo.be
Le dimanche 21 Avril 2019Trail des Cloches
4050 Chaudfontaine 

Trail 10 km à 11:00 / Trail 4 km à 11:00

TT Ninane
Kevin BOUTAY
0497756924
kevin_bou03@hotmail.com
Le dimanche 21 Avril 2019Les Foulées MJ Sport
4450 Juprelle 

Jogging 15 km à 10:30 / Jogging 10 km à 10:30 / Jogging 5.5 km à 10:30 / Course enfants 1 km à 10:10 / Course enfants 0.4 km à 10:00

MJ Sport Rocourt
Frédéric MEYLEMANS
Le lundi 22 Avril 2019Jogging de Seraing
4100 Seraing 

Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30 / Course jeunes 2 km à 10:00 / Trail les sentiers du val à 09:30

ASBL SERAING RUNNERS TEAM
Ludivine VANDEWEYER
vandeweyerludivine@gmail.com
Le lundi 22 Avril 201932ste PAASJOGGING
2491 Olmen 

Jogging 4 km à 15:00 / Jogging 8 km à 15:00 / Jogging 12 km à 15:00 / Jogging 16 km à 15:00 / Jogging 20 km à 15:00

OVC OLMEN
Jos VAN DE WEYER
0494586224
jozef.van.de.weyer@telenet.be
Le lundi 22 Avril 2019Presto Loop
8480 Ichtegem 

Jogging 10 km à 16:00 / Jogging 5 km à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 14:30 / Course enfants 0.4 km à 14:10 / Course enfants 0.3 km à 14:00

Loopclub Presto
Ronny POLLET
0494/079895
info@prestorun.be
Le lundi 22 Avril 2019Urban trail Tournai Générale
7500 Tournai 

Jogging 10 km à 10:00

Tournai Générale asbl
Benoit MAT
069769619
0478807000
benoit.mat@me.com
Le lundi 22 Avril 2019Trail et Jogging de Vissoule
6662 Tavigny 

Trail Trail de vissoule à 10:00 / Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 7 km à 10:30 / Jogging 3 km à 10:30

Comité des fêtes de Vissoule
Patrice CHALTIN
0495324436
pattou1953@hotmail.fr
Le vendredi 26 Avril 2019Le Run du Petit Collège
5530 Godinne 

Jogging 3 km à 19:30 / Course Fun 1 km à 18:00

Le Petit Collège
Arnaud ROTHELIN
0496/68.25.27
arnaud-rothelin@hotmail.com
David*** HERMAN
082/21.94.05
0499/56.08.28
hermandavid79@gmail.com
Le vendredi 26 Avril 2019Le Jogging de Flône
4540 Flône 

Jogging 10 km à 19:00 / Jogging 6 km à 19:00 / Course enfants 2 km à 18:15 / Course enfants 1 km à 18:15 / Course jeunes 0.5 km à 18:00

Ecole de Flône
Le samedi 27 Avril 2019La Ronde du Pays Vert
7800 Ath 

Jogging 11.6 km à 15:00

Le samedi 27 Avril 2019Redcross Trail Ninglinspo - RTN
4920 Sougné-Remouchamps 

Trail RTN 16 à 10:00 / Trail RTN 8 à 10:30

Croix-Rouge de Belgique (Nonceveux)
Le samedi 27 Avril 2019Jogging de Couthuin
4218 Couthuin 

Jogging 12.2 km à 19:00 / Jogging 5.5 km à 19:10

asbl Au fil de l'eau
Véronique BOULANGER
0496/76.12.62
boubou484@hotmail.com
Le samedi 27 Avril 2019PsyRun
4000 - Liege 1

Jogging 7 km à 16:00 / Jogging 11 km à 16:00 / Relais 10 km à 16:00 / Jogging Kids Run à 15:30

Psyrun
Elliott FORMENT
042246436
0491645587
e.forment@isosl.be
Le samedi 27 Avril 2019Jogging des Arts et Métiers
6560 Erquelinnes 

Jogging Jogging des Arts à 10:15 / Jogging 7.2 km à 10:15 / Course enfants 1.3 km / Course enfants 0.7 km

Le samedi 27 Avril 2019Jogging du patro de Don Bosco
7063 Neufvilles 

Jogging 10 km / Jogging 5 km

Olivier TRIGALLEZ
0495/665.946
olivier.trigallez@soignies.be
Le dimanche 28 Avril 2019Jogging Télévie de Glons
4690 Glons 

Jogging 15 km à 10:45 / Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 5 km à 10:45 / Course jeunes 2 km à 10:15 / Course enfants 0.5 km à 10:00

Télévie de Glons
Audrey LECLERCQ
0491/079.837
audrey.leclercq03@gmail.com
Le dimanche 28 Avril 20193 de Montfort -Trail et balade d'orientation
4130 Esneux 

Course Fun 30 km à 09:30 / Course Fun balade enfant à 09:30

Comité Scolaire de Montfort
Le dimanche 28 Avril 2019Jogging des Gottes (Modave)
4577 Strée-lez-Huy

Jogging 10 km des Gottes à 10:30 / Jogging 5 km des Gottes à 10:30

Association Parents de l'école communale de Modave
Mathieu DURVIAUX
0474810927
durviaux.m@gmail.com
Le dimanche 28 Avril 2019Le RDV Run de Beyne Heusay
4610 Beyne-Heusay 

Jogging 10 km à 11:15 / Jogging 5 km à 10:30 / Jogging 1.5 km à 10:00

Julie BECK
04 355 89 27
Le dimanche 28 Avril 2019Les 10 km de l'ULB
1050 Ixelles 

Jogging 10.3 km à 10:30 / Course d'obstacles ULB kids challenge à 09:30

Le dimanche 28 Avril 2019Jogging des Boignées
1440 Wauthier-Braine 

Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 5.5 km à 11:00

IPPJ de Wauthier-Braine
Christian SCARNIET
02/3678504
0486/090.717
christian.scarniet@cfwb.be
Le dimanche 28 Avril 2019Leuze Run
5310 Leuze (Nam.) 

Course d'obstacles 10 km à 10:30 / Course d'obstacles 5 km à 10:30 / Course enfants Kids Run à 10:30

ASBL Comité des fêtes de Leuze
Le dimanche 28 Avril 2019La Floreffoise
5150 Floreffe 

Jogging 10.5 km à 14:00 / Jogging 7 km à 14:00 / Jogging 3.5 km à 14:00

Séminaire de Floreffe
Thibaut ARQUIN
0495860366
lafloreffoise@semflo.be
Le dimanche 28 Avril 201915km de Charleroi
6001 Marcinelle 

Trail 25 km à 09:30 / Jogging 14.4 km à 10:45 / Jogging 6 km à 10:30

Asbl Sport et Santé
Le dimanche 28 Avril 2019Li Gripète di Lincé
4140 Sprimont 

Jogging 12.5 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Course enfants 4 km à 10:35 / Course enfants 2 km à 10:35

Christophe* LEJEUNE
0478 40 34 56
gripetelince@gmail.com
Le dimanche 28 Avril 2019CascaTrail
5500 Falmignoul 
Association parents le l'école de Falmignoul
Le mardi 30 Avril 2019Jogging & trail Coreux du l'nut'du may
4970 Stavelot 

Trail 25 km à 19:45 / Trail 13 km à 20:00 / Jogging 7 km à 20:30 / Course enfants 2 km à 18:15

Les Coreux Stavelot
Damien JOB
0476/507.723
dasymarmath@yahoo.fr
Benoît PERREZ
0496/397.816
benoit_perrez@yahoo.fr