Calendrier
Tous les samedi de Mai 2019
Le samedi 4 Mai 2019 | La Basse Semois 5550 Alle Jogging 7.6 km à 16:30 / Jogging 15 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00 | Daniel DAMIEN 0497/32.06.27 dadaro@skynet.be |
Le samedi 4 Mai 2019 | Jogging de Buvingen 3891 Buvingen Jogging 10.8 km / Jogging 5.9 km | |
Le samedi 4 Mai 2019 | Jogging de l'A.R. Condroz 5590 Ciney | Athénée du Condroz Julie LEONARD +32477131420 leonaju@skynet.be Faustine LIZIN 0471/913851 |
Le samedi 4 Mai 2019 | Trail de la Hulle 5170 Profondeville Trail 25 km à 10:00 / Trail 14 km à 10:30 | Jean-Sébastien CLAES 0476/64.30.50 j-sclaes@hotmail.com |
Le samedi 4 Mai 2019 | ITH Run Gembloux 5030 Gembloux Trail 16 km à 11:00 / Trail 8 km à 11:15 / Marche Parcours découverte nature à 11:30 | Sections techniques "Sylviculture" et "Environnement" ITH Sébastien JANDRAIN 0498/42.10.81 sebastien.jandrain@gmail.com |
Le samedi 4 Mai 2019 | Jogging du P'tit Boscailli 5310 Les Boscailles Jogging 11 km à 16:00 / Jogging 5.5 km à 16:10 / Course enfants 1 km à 15:30 | Li Fièsse aus Boscailles Marine MARTIN 0478739119 marinemartin1992@gmail.com Aurélie HALLEUX 0473559224 aurehal@hotmail.com |
Le samedi 4 Mai 2019 | Rund um den See (Autour du Lac) 4750 Butgenbach Jogging Rund um den See (Tour du Lac) à 15:00 / Jogging Volkslauf (Course populaire) à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 13:00 | SC Bütgenbach Helmut HENZ 080/446922 helmut.henz@scarlet.be |
Le samedi 4 Mai 2019 | Les Sentiers Macas 1300 Wavre Jogging 12 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00 | Jacques CLEMENT 010/61.25.93 0475/51 61 89 jacques.clement.2013@gmail.com |
Le samedi 4 Mai 2019 | L'Atertous 7538 Vezon Jogging 10.2 km à 15:00 | Nicolas DION 0496/447.187 nicolas.dion@mc.be |
Le samedi 11 Mai 2019 | Jogging de la Lesse 6852 Maissin Jogging 5.2 km à 16:30 / Jogging 10.3 km à 16:30 / Course enfants 1.5 km à 16:00 | Fabrice REITZ 0494/33.70.22 fabrice.reitz@gmail.com |
Le samedi 11 Mai 2019 | La course aux Châteaux 4537 Verlaine Jogging 10.2 km / Jogging 6 km | |
Le samedi 11 Mai 2019 | La Brûlisienne 5660 Brûly Jogging 10 km / Jogging 5 km | |
Le samedi 11 Mai 2019 | Jogging du Coquelicot 1480 Saintes Jogging 10.2 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00 | Van Mieghem Logistics Jean-Christophe ROMANS +32 2 391 95 16 event@vanmieghem.com |
Le samedi 11 Mai 2019 | Trail rando Saint Exupéry de l'Abbaye d'Aulne 6142 Leernes Trail Trail rando Saint Exupéry de l'Abbaye d'Aulne à 10:00 / Trail Trail rando Saint Exupéry de l'Abbaye d'Aulne à 10:00 / Trail Trail rando Saint Exupéry de l'Abbaye d'Aulne à 10:00 / Marche Trail rando Saint Exupéry de l'Abbaye d'Aulne à 10:15 | Michel VAN DE VREKEN 0495674598 vandevrekenmichel@yahoo.fr |
Le samedi 11 Mai 2019 | Ekiden du CPAS de Soignies 7060 Soignies Relais 42 km | |
Le samedi 11 Mai 2019 | Jogging de la Solidarité 6001 Marcinelle Jogging 11.4 km à 15:00 / Jogging 4 km à 15:00 | Province de Hainaut |
Le samedi 11 Mai 2019 | Plogging 5000 Namur Course Fun 5 km à 18:00 | ASBL We 4 Sport Nicolas BONOMI 0476036451 nicolas@namurmarathon.com |
Le samedi 11 Mai 2019 | La Tour des Défis 7090 Braine-le-Comte Course Fun Epreuve individuelle à 09:00 / Course Fun Epreuve en binôme de la police à 11:00 / Course Fun Epreuve individuelle tout public à 12:00 / Course Fun Epreuve en binôme des militaires à 13:00 / Course Fun Epreuve en binôme des pompiers à 15:00 | ASBL Firefighter Combat Challenge Team Wolf (FCC) |
Le samedi 18 Mai 2019 | L'Enfer des Collines 7911 Oeudeghien Trail 30 km à 15:00 / Trail 20 km / Trail 12.7 km à 15:00 | Marc VANDER MASSEN 0495/578.553 marc.vander.massen@skynet.be |
Le samedi 18 Mai 2019 | Medieval Run 6830 Bouillon Course d'obstacles Elites 15 km à 11:00 / Course d'obstacles 8 km à 14:30 / Course d'obstacles Medieval Kids à 09:30 / Course d'obstacles Epreuve qualificative OCR (Elite et Catégories d'âge) à 10:30 / Course d'obstacles Age Group 15 km à 10:30 / Jogging 15 km V1 à 11:00 / Course d'obstacles 15 km V2 à 11:15 / Course d'obstacles 15 km V3 à 11:15 / Jogging 15 km V4 à 11:45 / Jogging 15 km V5 à 12:00 / Jogging 8 km V6 à 14:30 / Jogging 8 km V7 à 14:45 / Jogging 8 km V8 à 15:00 / Jogging 8 km V9 à 15:15 / Course d'obstacles Championnat Européen BOCRA à 10:30 | SPRL Crazy Run Dimitri STARODOUBOFF contact@medieval-run.be |
Le samedi 18 Mai 2019 | Course de l'Eau Noire 5660 Couvin Jogging 10.8 km / Jogging 4.8 km | |
Le samedi 18 Mai 2019 | Le jogging des coccinelles 5590 Chevetogne-Ciney Jogging 5 km à 17:00 / Jogging 10 km à 17:00 | Chevetogne football Pascal HENROT 0497220270 repascal@hotmail.be |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging de la Bounante 5555 Graide Jogging 7.9 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:00 | Running club Bounante Graide Claude MALDAGUE 061/51.19.59 claude.maldague@skynet.be |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging à l'Heze 1390 Grez-Doiceau Jogging 13.5 km à 15:00 / Jogging 6 km à 15:00 | Club Antilob Runners - Les anemones Donat PARSY 0478/921881 info@antilobrunners.be |
Le samedi 25 Mai 2019 | L'enfer des Nutons F08600 Fromelennes - France | Julien* LEGRAND choboarteam@gmail.com |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging des 3 petits cochons 4800 Lambermont Jogging 8 km / Jogging Jogging des 3 petits cochons en duo | |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging de l'Ecole des Poulains 4530 Fize-Fontaine Jogging 10 km à 18:00 / Jogging 5 km à 18:00 / Course jeunes 2 km à 17:15 / Course enfants 0.4 km à 17:00 | Ecole des Poulains et RJS Fizoise Valérie BINJE 0475/33.12.47 info@ecoledespoulains.be Roger VAN LANGEVELD vanlangeveldr@gmail.com |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging de la Maison Croix-Rouge La Mehaigne 5020 Temploux Jogging 11.4 km à 15:00 / Jogging 5.2 km à 15:00 | Maison Croix-Rouge "La Mehaigne" Andre BODART 081/40.22.36 0476/56.11.31 bodart.andre@belgacom.net |
Le samedi 25 Mai 2019 | Dinant Vertical Race 5500 Dinant Trail Dinant Vertical Race à 16:30 / Course enfants Kids Trail à 15:00 / Course enfants Kids Trail à 15:00 | MP Studio Pascal DELLE DONNE 0479958233 info@mpstudio.be |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging de Saint-Joseph 7062 Naast Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 15:00 | Ecole Fondamentale St Joseph de Naast |
Le samedi 25 Mai 2019 | Trail nocturne Vitafun de Floreffe 5150 Floreffe Trail 20 km à 20:30 / Jogging 12 km à 20:35 / Trail 7 km à 20:40 | Vitafun Brieuc CLAMOT 0472201474 vitafunsport@hotmail.com |
Le samedi 25 Mai 2019 | Sprint Trail Malmedy 4960 Malmedy Trail Sprint Trail Malmedy CB Montagne à 14:00 / Trail 5.5 km à 14:00 | MALMEDY AC André BLAISE 080 / 799.050 hall.sport@belgacom.net |
Le samedi 25 Mai 2019 | Jogging des Ecoles 7160 Piéton Jogging 7 km à 15:00 | |
Le samedi 25 Mai 2019 | Entr’Aisne et Estinale 6997 Erezée Jogging Entr'Aisne et Estinale à 18:00 / Jogging Entr'Aisne et Estinale à 18:00 / Course enfants Entr'Aisne et Estinale à 17:15 | Centre Sportif d'Erezée Fanny WIDART 086 43 32 12 0494 76 83 62 secretariat@centresportiferezee.be |