Calendrier

Ce mois-ci

Le jeudi 1 Novembre 2018Allure libre de Willancourt
6750 Musson 

Jogging 11 km à 10:00 / Jogging 5.5 km à 10:00

Elsa WAUTHIER
0495/400.278
centre.sportif@musson.be
Le jeudi 1 Novembre 2018Corrida de Liège
4000 Liège 

Jogging 9.7 km à 11:15 / Jogging 4.7 km à 10:30 / Jogging 2.3 km à 10:00

Philippe Codiroli
Philippe CODIROLI
0489/ 729 785
Le vendredi 2 Novembre 2018Trail La Lanoise By Night
1380 Lasne

Trail 24 km à 19:30 / Trail 16 km à 20:00 / Trail 8 km à 20:30

Sport & education
Le vendredi 2 Novembre 2018La Corrida des Joggeurs de Suzin
5580 Rochefort 

Jogging 8 km à 19:30 / Jogging 5 km à 19:30

Les joggeurs de suzin
Nancy GREGOIRE
0496641794
nancy.decatelle@gmail.com
Le samedi 3 Novembre 2018Estafette Asster Saint-Trond
3800 Sint-Truiden 

Relais 1 km à 15:15

Roland VANDENBORNE
0496/406725
Le samedi 3 Novembre 2018L'Athoise
7822 Meslin-l'Evêque 

Jogging L'Athoise à 15:00 / Jogging L'Athoise à 15:15

ATH ATHLETISME
Bruno HAINAUT
0032495938536
bruno.hainaut1965@gmail.com
Le samedi 3 Novembre 2018Corrida de Grand-Leez
5031 Grand-Leez 

Jogging 9.6 km à 20:00 / Jogging 6.4 km à 20:00 / Jogging 3.2 km à 20:00

Club des Jeunes Grand-Leez
Joël DUCAT
0474/574.823
lecat11@gmail.com
Le samedi 3 Novembre 2018Froidchatrail
6440 Froidchapelle 

Trail 42 km / Trail 26 km / Jogging 16 km / Jogging 9.8 km / Jogging 0 km

Le dimanche 4 Novembre 2018Jogging de la Tour de l'Enclos Saint-Remy
6543 Bienne-lez-Happart 

Jogging 8.5 km à 10:15

Comité de la Tour Saint-Remy
André JOLY
071/59.26.30
0493/711.524
jolyandre3@gmail.com
Le dimanche 4 Novembre 2018Jogging au Fort
4608 Aubin-Neuchâteau

Jogging 8.6 km à 10:30 / Jogging 4.5 km à 10:30 / Course enfants 1 km à 12:30

Les Motivés du Mardi
Xavier GOURDANGE
0476/531.770
xgourdange@skynet.be
Le dimanche 4 Novembre 2018Les Côtes du Dragon
4470 Saint-Georges-sur-Meuse 

Jogging 10.2 km à 10:15 / Jogging 5 km à 10:00

ASSG
Hervé MAURISSEN
0492/31.98.41
herve.maurissen@saint-georges-sur-meuse.be
Le dimanche 4 Novembre 2018La Zato'Belge
4450 Juprelle 

Trail 28.9 km à 09:30 / Jogging 10 km à 11:15 / Jogging 10 km à 11:15

La Zatonienne ASBL
Ive MARTINOVIC
0476/22 70 43
info@lazatonienne.be
Joel PEETERS
Le vendredi 9 Novembre 2018Challenge des Corridas Hivernales
6724 Orsinfaing 

Jogging 10 km / Jogging 5 km

Le vendredi 9 Novembre 2018Corrida Emmacralée
6690 Vielsalm 

Jogging 8.7 km à 20:00 / Jogging 4.8 km à 20:00 / Jogging 0 km

ISC Vielsalm
Jérôme QUETIN
Le samedi 10 Novembre 2018Jogging de l'Armistice
6596 Seloignes 

Jogging Jogging de l'Armistice à 15:00 / Jogging Jogging de l'Armistice à 15:00 / Course enfants 0.6 km à 14:15 / Jogging 1.2 km à 14:30

JOGGING ATHLÉTIQUE CLUB de l'Oise
Claude SOBRY
060511712
0494275420
sobryclaude16@gmail.com
Le samedi 10 Novembre 2018Le Jogging de Nuit de Dolhain
4830 Limbourg 

Jogging 7 km à 20:00

Alain PLUNUS
0478886434
alainplunus@hotmail.com
Le samedi 10 Novembre 2018Jogging du Cœur
7370 Blaugies 

Jogging 14.4 km à 15:00 / Jogging 7 km à 15:00

Le samedi 10 Novembre 2018L'Enfer des Céroux
1341 Céroux-Mousty 

Jogging 13 km à 15:00

Antilob Runners
Marnix VANDENBERGHE
010/45.11.84
0475/314.123
vandenberghe.marnix@gmail.com
Le samedi 10 Novembre 2018City Run Schaerbeek
1030 Schaarbeek 

Jogging 9 km à 15:00

City Runs asbl
Gérald HANSEN
0496/415.165
info@cityruns.net
Le samedi 10 Novembre 2018Rebecq Night Jogging
1430 Rebecq

Jogging 10 km à 18:00

Le dimanche 11 Novembre 2018Course de Château
6031 Monceau-sur-Sambre 

Jogging 10.6 km à 10:30 / Jogging 4.7 km à 10:30 / Course enfants 1 km

Charleroi Running
Maxime MAGEREN
071/35.82.45
info@charleroirunning.be
Le dimanche 11 Novembre 2018Trailathon Pays des Collines
7880 Flobecq 

Jogging 24 km à 11:00 / Jogging 18 km à 11:00 / Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00

Trailrunseries
Vincent SIRINGO
0497/265.081
info@ticketpress.eu
Le dimanche 11 Novembre 2018La Gelbressoise
5024 Gelbressée 

Jogging 20 km à 10:30 / Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:10

Laurent MINET
0497/284822
laurent.minet@gelbressee.be
Le dimanche 11 Novembre 2018Jogging de la Paix
1082 Berchem-Sainte-Agathe 

Jogging 12 km / Jogging 8 km / Jogging 3.4 km / Course enfants 2 km / Course enfants 1 km / Course enfants 0.5 km

Bruno SCHROEVEN
02/466 40 26
bschroeven@1082berchem.irisnet.be
Le dimanche 11 Novembre 2018La Course du Souvenir
7782 Ploegsteert 

Jogging 21 km / Jogging 8 km

Le dimanche 11 Novembre 2018Grand Prix Pascal Duvivier
7140 Morlanwelz 

Jogging 15 km à 10:15 / Jogging 7.6 km

Gilles La victoire
Alain POURTOIT
0473/568.633
pourtoit.alain@hotmail.com
Le dimanche 11 Novembre 2018Le Mont de la Trinité
7540 Kain 

Jogging 12.6 km à 10:00 / Jogging 4 km à 09:50

Jean-Luc DEBAISIEUX
069/55.89.68
0475/801.314
jldeb@skynet.be
Le dimanche 11 Novembre 2018L'Agimontoise
5544 Agimont 

Jogging 11.7 km à 15:00 / Jogging 6.2 km à 15:00 / Course enfants 1.2 km à 14:15 / Course enfants 0.8 km à 14:15 / Course enfants 0.4 km à 14:15

Entente Agimontoise
Philippe TRUSSART
082/67.76.60
0471/09.7823
philippe_trussart@skynet.be
Le dimanche 11 Novembre 2018Les 4 cimes du Pays du Herve
4651 Battice 

Jogging 33 km à 11:00 / Jogging 16 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:15

Comité De Quartier Bouxhmont
Michel DROPSY
087/67.84.97
michdrops@hotmail.com
Le dimanche 11 Novembre 2018Jogging d'Embourg Natation
4053 Embourg 

Trail 12.5 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Course enfants 2.1 km à 10:30 / Course enfants 0.5 km à 10:15

Embourg Natation
Melanie ROSU
0495/80.44.49
joggingembourgnatation@outlook.com
Le dimanche 11 Novembre 201810km de Seraing
4100 Seraing 

Jogging 11 km à 11:15 / Jogging 6 km à 10:30 / Course enfants 1.3 km à 10:00

Seraing Athlétisme
Andre DEHAIRS
0470/ 61 10 94
andre.dehairs@skynet.be
Le dimanche 11 Novembre 2018Military Run
6600 Bastogne 

Course d'obstacles Military Run à 09:30 / Course d'obstacles Military Run à 09:30

Zelos
Jérémy VAN DER VERREN
+3210237880
militaryrun@zelos.be
Le dimanche 11 Novembre 2018Cross The River
5100 Jambes 

Jogging 8 km à 12:00 / Jogging 5.3 km à 12:00

La Capitainerie de Jambes
Elodie JANSSENS
elodie@lacapitainerie.be
Le dimanche 11 Novembre 2018Les Vallons de la Mehaigne
4260 Braives 

Jogging 10.1 km à 10:15 / Jogging 5 km à 10:15

Le samedi 17 Novembre 2018La Mastasienne
4970 Stavelot 

Trail La Mastasienne à 19:00 / Trail La Mastasienne à 19:00 / Jogging 0 km

Jeunesse de Masta
Christian PIRARD
0496/756604
christianpirard@gmail.com
Le samedi 17 Novembre 2018La Run des Neiges
4890 Thimister-Clermont 

Relais La Run des Neiges à 11:00

AQUALIS S.C.R.L.
Alexandre MOONEN
087792001
0491375775
info@aqualis.be
Le samedi 17 Novembre 2018Jogging de la Saint-Nicolas
4570 Marchin 

Jogging 11.1 km à 15:00 / Jogging 6.8 km à 15:00

ASBL Vico 2000 Marchin
Jean-Luc DETHIER
085/231936
0499/98.42.09
jeanluc.dethier@swde.be
Le samedi 17 Novembre 2018Trail des Châteaux
7190 Ecaussinnes 

Trail 25 km à 18:00 / Trail Trail des châteaux à 18:00 / Trail Défi des Châteaux à 18:00

Triathlon Team Racing
Jonathan COLON
0474/91.89.51
colon-jonathan@hotmail.com
Yohan COLON
Le samedi 17 Novembre 2018Trail du Primeur 2018
5590 Haversin

Trail 6 km Trail du Primeur 2018 à 14:30 / Trail 11 km Trail du Primeur 2018 à 14:30 / Trail 16 km Trail du Primeur 2018 à 14:30

Comité du Beaujolais
Stephane PALM
0475468089
stephane.palm@outlook.be
Benoit DAVIN
info@bureaudavin.be
Le dimanche 18 Novembre 201810 Miles de Liège
4000 Liège 

Jogging 16.1 km à 10:30 / Jogging 7 km à 10:15

ASBL Belles Courses
Michel** TILKIN
0498/51.24.03
info@couriraliege.be
Le dimanche 18 Novembre 2018Petit déjeuner, Jogging et Trail à Tenneville
6971 Tenneville

Jogging 5 km à 10:30 / Jogging 10 km à 10:30 / Jogging 15 km à 10:30 / Course enfants 3 km à 10:00 / Trail 25 km à 09:45

Centre Sportif de Tenneville
Le dimanche 18 Novembre 2018Jogging Charlemagne
4020 Jupille-sur-Meuse 

Jogging 10.5 km à 11:15 / Jogging 3.7 km à 10:30 / Course enfants 2 km à 10:00 / Jogging 0.6 km à 12:45 / Jogging 0.3 km à 12:30

l’Institut Notre-Dame de Jupille/Saint-Amand-Saint-Pierre F
Le dimanche 18 Novembre 2018Duathlon des Châteaux
7190 Ecaussinnes 

Duathlon Team à 10:30 / Duathlon Solo à 10:30 / Duathlon Défi des Châteaux à 10:30

Triathlon Team Racing
Jonathan COLON
0474/91.89.51
colon-jonathan@hotmail.com
Le samedi 24 Novembre 2018Coline race: Corrida de Perwez
1360 Perwez 

Jogging 10 km à 19:00 / Jogging 5 km à 19:00 / Course enfants 0.8 km à 18:30

La foulée perwézienne
Erwin TAETS
0491/08.38.24
erwin@lafoulee.be
Le dimanche 25 Novembre 2018Mini-triathlon "Aqua For Life Dodi"
1400 Nivelles 

Triathlon 13.4 km à 10:00

Titan ASBL
Jean-Pol THOMAS
067/77.26.38
thomas.jeanpol@gmail.com
Le dimanche 25 Novembre 2018Les Chemins de Traverse
4300 Waremme 

Relais 1 km à 10:30

WAC (Waremme Amis Course)
Jérôme MAQUET
wacjogging@hotmail.fr
Le dimanche 25 Novembre 2018Jogging découverte de Wépion
5100 Wépion 

Jogging 10 km à 10:00 / Jogging 5.7 km à 10:00

Café Le Mosan
Pascal DUWEZ
081/55.91.27
0475/91.49.41
paduwez@gmail.com
Le vendredi 30 Novembre 2018Corrida de Rulles - St-Nicolas est un joggeur !
6724 Rulles 

Jogging 10 km à 20:15 / Jogging 5 km à 19:30 / Course enfants 1.5 km à 19:00

Amicale des parents de Rulles
Le vendredi 30 Novembre 2018Corrida de Chastre
1450 Chastre 

Jogging Corrida (2, 3 ou 4 tours) à 19:30 / Course enfants Kids run à 19:00

ASE Chastre
Nicolas DEWITTE
0476/87.59.06
nicolasdewitte@hotmail.com
David CHARLET