Calendrier
Mai 2020
Le vendredi 1 Mai 2020 | 5 et 10 km de Bohars 29820 Bohars - France | Semelles de Vent Bohars Solange ROUE 0668132112 solange@numericable.fr |
Le vendredi 1 Mai 2020 | Les Petits Petons de Saint-Vincent ***ANNULÉ*** 4432 Alleur Jogging 15.5 km à 11:00 / Jogging 10.6 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Course jeunes Kids Run 900 à 10:15 / Course enfants Kids Run 600 à 10:15 / Course enfants Kids Run 300 à 10:15 | Association de Parents de l'Ecole Saint-Vincent Pavlos PAPADOPOULOS 0474/98.60.47 pavlos.echo@gmail.com |
Le vendredi 1 Mai 2020 | Jogging des Agnes di Gn'èfe ***ANNULÉ*** 4357 Jeneffe (Lg.) Jogging 21 km à 10:30 / Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Course jeunes 2 km à 09:45 / Course enfants 0.7 km à 10:00 | Comité des Agnes di Gn'èfe Christopher PERIN 0494/18.26.73 chrishesby@outlook.com |
Le vendredi 1 Mai 2020 | Jogging du Foyer Saint-François ***ANNULÉ*** 5000 Namur Trail 12.5 km à 10:45 / Jogging Course Adultes - 8 km à 10:45 / Jogging 5 km à 10:45 / Course enfants 1 km à 10:00 | Asbl Solidarité Saint-François Pierre-Yves ERNEUX +32 81 22 00 82 pierre-yves.erneux@godefroid26.be |
Le vendredi 1 Mai 2020 | Jogging des Gaulois 6662 Tavigny Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging 2 km à 10:30 | Les gaulois |
Le vendredi 1 Mai 2020 | Semi-Marathon d'Orange *** course annulée *** F84100 Orange - France | Association Team Orange Manager Educatif Patrice** DUPONT 0619949287 0619949287 dupontpatrice@sfr.fr |
Le samedi 2 Mai 2020 | La Basse Semois 5550 Alle Jogging 15 km à 16:30 / Jogging 7 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00 | Daniel DAMIEN 0497/32.06.27 dadaro@skynet.be |
Le dimanche 3 Mai 2020 | Lampiris 15km Liège Métropole 4020 Liège Trail 40 km à 08:45 / Trail 25 km à 09:00 / Jogging 15 km à 11:00 / Jogging 7 km à 10:40 / Jogging 3 km à 09:50 / Course enfants 0.8 km à 09:10 / Course enfants 0.4 km à 09:00 | ASBL Sport et Santé |
Le dimanche 3 Mai 2020 | Trail de l'Ancien Chateau de Rahier ***ANNULÉ*** 4987 Stoumont Jogging 21.7 km à 10:30 / Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:15 / Course enfants 2 km à 09:45 / Course enfants 1 km à 09:30 | Les Amis de l'Ancien Château de Rahier Bertrand COUVREUR 0493/24.43.20 bertrand_couvreur@hotmail.com |
Le vendredi 8 Mai 2020 | Corrida du Sacré-Coeur 7190 Ecaussinnes-d'Enghien Jogging 5 km à 20:00 / Jogging 10 km à 20:00 | ASBL Synergie & Ecole du Sacré Coeur Sebastien* DESCHAMPS 0497/421.327 0496/876.287 synergie.ecaussines@gmail.com |
Le samedi 9 Mai 2020 | Jogging de Saint-Joseph 7062 Naast Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 15:00 | Ecole Fondamentale St Joseph de Naast |
Le samedi 9 Mai 2020 | La course aux Châteaux 4537 Verlaine Jogging 10.2 km à 19:00 / Jogging 6 km à 19:15 / Jogging Kid's Run à 18:30 | Comité Culturel et sportif de Verlaine Luc LARMUSEAU +32478997844 direction@verlaine-sports.be |
Le samedi 9 Mai 2020 | ITH Run Gembloux ***ANNULÉ*** 5030 Gembloux Trail 17 km à 11:00 / Trail 9 km à 11:15 | Sections techniques "Sylviculture" et "Environnement" ITH Sébastien JANDRAIN 0498/42.10.81 sebastien.jandrain@gmail.com |
Le samedi 9 Mai 2020 | Trail des Mineurs ***ANNULÉ*** 6792 Halanzy Trail 20 km à 17:00 / Trail 12 km à 17:15 / Trail 6 km à 17:30 | Asbl "La Mine hier" Benoit ROUARD 063445665 0496264269 benrouard@gmail.com Vincent WOILLARD 063601689 00352621207780 vincent.woillard@arcelormittal.com |
Le samedi 9 Mai 2020 | Jogging de la Lesse 6852 Maissin Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 1.5 km à 16:00 | Fabrice REITZ 0494/33.70.22 fabrice.reitz@gmail.com |
Le dimanche 10 Mai 2020 | Jogging de Vissoule 6662 Tavigny(vissoule) Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging Course jeune foulées ou débutants à 10:30 / Marche 0 km à 08:30 | Jeunesse de Vissoule Patrice CHALTIN 0495324436 pattou1953@hotmail.fr |
Le dimanche 10 Mai 2020 | 15km de Woluwe-Saint-Lambert 1200 Woluwe-Saint-Lambert Trail 25 km à 09:30 / Jogging 15 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:45 / Jogging 2 km à 10:00 | Asbl Sport et Santé |
Le vendredi 15 Mai 2020 | Trail et joggings La Xhorisienne ***ANNULÉ*** 4190 Xhoris Trail 17 km à 19:30 / Jogging 10.4 km à 19:45 / Jogging 5 km à 19:45 | RCS Xhoris Christel LIZEN 0473/53.42.56 lizenchristel@gmail.com |
Le vendredi 15 Mai 2020 | Le Run du Petit Collège 5530 Godinne Jogging Le Run du Petit Collège à 19:30 / Jogging Le Run du Petit Collège à 19:30 / Jogging Le Run du Petit Collège à 19:30 / Jogging Le Run du Petit Collège à 19:00 | Le Petit Collège Arnaud ROTHELIN 0496/68.25.27 arnaud-rothelin@hotmail.com David*** HERMAN 082/21.94.05 0499/56.08.28 hermandavid79@gmail.com |
Le samedi 16 Mai 2020 | Medieval Run ***REPORTÉ EN 2021*** 6830 Bouillon Course d'obstacles 15 km à 11:00 / Course d'obstacles 8 km à 14:30 / Course d'obstacles Medieval Kids à 09:30 / Course d'obstacles Epreuve qualificative OCR (Elite et Catégories d'âge) à 10:30 | SPRL Crazy Run |
Le samedi 16 Mai 2020 | Jogging /Trail de SCHÖNBERG 4780 Saint-Vith Trail 32 km à 14:00 / Jogging 16 km à 16:00 / Jogging 10 km à 16:00 | Club d'athletisme AC Eifel/St. Vith Gilbert THELEN gilt@skynet.be Jerome HILGER-SCHUTZ jhs105@hotmail.com |
Le dimanche 17 Mai 2020 | Jogging de Grâce-Hollogne ***ANNULÉ*** 4460 Grâce-Hollogne Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 7 km à 10:30 | Service des Sports de Grâce-Hollogne Benjamin HEYSECOM 04/2314875 benjamin.heysecom@grace-hollogne.be |
Le dimanche 17 Mai 2020 | Roch & Trail Theux ***ANNULÉ*** 4910 Theux Trail 17.7 km à 14:45 / Trail 8 km à 15:00 / Course enfants 1 km à 14:30 | Ecole Saint Roch Theux Maxime BURETTE 0495/68.85.45 maxbubu@hotmail.com |
Le dimanche 17 Mai 2020 | Trail d'Esneux 4130 Esneux Trail 32 km à 09:30 / Trail 20 km à 09:30 / Trail 13 km à 10:00 / Trail 6 km à 10:30 | Institut Saint-Michel |
Le jeudi 21 Mai 2020 | La Virelloise *** ANNULEE *** 6461 Virelles Jogging La Virelloise à 14:45 / Jogging La petite Virelloise à 14:30 / Jogging La jeune Virelloise à 14:10 / Jogging La Virelloise jeunes foulées à 14:00 | Marche de Virelles Guy STASSART 0478072078 guy.stassart@gmail.com |
Le jeudi 21 Mai 2020 | L'Ascension du Château de Jehay ***ANNULÉ*** 4540 Jehay Jogging 9.6 km à 10:00 / Jogging 5.4 km à 10:00 | RFC Jehay (football) et HC Amay (handball) Luc BODET 0498/92.32.93 luc_bodet@hotmail.com |
Le jeudi 21 Mai 2020 | Les 10 Miles du Confluent ***ANNULÉ*** 4140 Sprimont Jogging 16.7 km à 17:00 / Jogging 10 km à 17:00 / Jogging 6 km à 17:00 / Course jeunes 3 km à 16:00 | R Fraiture FC Jacques MALEMPRE 0484/66.38.63 jacques.malempre@hotmail.be |
Le vendredi 22 Mai 2020 | Jogging de la Creugette 5362 Achet Jogging 14 km à 19:15 / Jogging 7 km à 19:30 / Jogging Kid's run à 18:45 / Jogging Kidsrun à 18:45 | Les z'amis d'Achet |
Le samedi 23 Mai 2020 | Jogging du Bois de Chamont 6890 Villance Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 12 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00 | Guy MAHIN 0489/94.98.39 guytou588@hotmail.com |
Le samedi 23 Mai 2020 | Jogging de la Maison Croix-Rouge La Mehaigne ***ANNULÉ*** 5020 Temploux Jogging 11.3 km à 15:00 / Jogging 5.2 km à 15:10 | Maison Croix-Rouge "La Mehaigne" Andre BODART 081/40.22.36 0476/56.11.31 bodart.andre@belgacom.net |
Le samedi 23 Mai 2020 | Jogging de Fize-Fontaine ***ANNULÉ*** 4530 Fize-Fontaine Jogging 10 km à 19:00 / Jogging 5 km à 19:00 / Course jeunes 2 km à 18:15 / Course enfants 0.4 km à 18:00 | Ecole des Poulains et RJS Fizoise Valérie BINJE 0475/33.12.47 info@ecoledespoulains.be Roger VAN LANGEVELD vanlangeveldr@gmail.com |
Le dimanche 24 Mai 2020 | Trail de la baraque Fraiture 6690 Bihain Trail 24.9 km à 10:30 / Trail 12 km à 10:30 / Trail 6 km à 10:30 | Stephanie MOUHANNA stephaniemouhanna@gmail.com |
Le dimanche 24 Mai 2020 | Jogging de Dinez 6661 Mont (Lux.) Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging Course jeunes foulées ou débutants à 10:30 / Jogging 1 km à 10:30 | Tennis de table Dînez Claudy LIBART 0496815528 claudy.libart@skynet.be |
Le dimanche 24 Mai 2020 | trail des croix de banneux 4141 Louveigné Jogging 7 trail des croix de banneux à 09:30 / Jogging 7 trail des croix de banneux à 10:00 | trail des croix de banneux Pascal JULIN 0468/094079 pakoil@hotmail.com |
Le samedi 30 Mai 2020 | Running soleil levant 6061 Montignies-sur-Sambre Jogging 5 km à 10:00 | École de l’Acis le soleil levant Eric WARTIQUE 071414084 0496063014 runningsoleillevant@gmail.com Thierry APPART Thierrydejan@hotmail.com |
Le samedi 30 Mai 2020 | Jogging de la Bounante 5555 Graide Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:00 | Running club Bounante Graide Claude MALDAGUE 061/51.19.59 claude.maldague@skynet.be |
Le samedi 30 Mai 2020 | Course Relais de la Pentecôte 4250 Geer Relais Course Relais de la Pentecôte à 16:00 | Vélo Club de Geer Emilie LINCKENS 0474/829832 |
Le samedi 30 Mai 2020 | Jogging de Céroux 1341 Céroux (Ottignies ) Jogging Jogging "Jean Aerts" à 15:00 / Jogging 6.2 km à 15:00 | Ceroux en fête Pascal DEKEYSER 010603756 0484/686973 joggingceroux@gmail.com |
Le dimanche 31 Mai 2020 | Jogging de Bassenge ***ANNULÉ*** 4690 Bassenge Jogging 10.2 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30 / Course enfants Juniors B à 10:15 / Course enfants Juniors A à 10:00 | Philippe DOUTREWE 0476/433004 info@joggingdebassenge.be |
Le dimanche 31 Mai 2020 | La Corrid'AYE 6900 Aye Jogging Corrid'AYE à 10:30 | Ecole Libre Saint Remacle de AYE Catherine*** JASPART 084313367 0470179194 contact@ecole-saint-remacle.be Mathias THERERE 0493470951 mathiastherere@gmail.com |
Le dimanche 31 Mai 2020 | Jogging d'Houffalize 6660 Houffalize Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging Course jeunes foulées ou débutants à 10:30 | Event 4 Eric LEJEUNE 0497458685 |