Calendrier

Mai 2019

Le mercredi 1 Mai 2019Les Petits Petons de Saint-Vincent
4432 Alleur 

Jogging 15 km à 11:00 / Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Course jeunes Kids Run 900 à 10:15 / Course enfants Kids Run 600 à 10:15 / Course enfants Kids Run 300 à 10:15

Association de Parents de l'Ecole Saint-Vincent
Pavlos PAPADOPOULOS
0474/98 60 47
pavlos.echo@gmail.com
Le mercredi 1 Mai 2019Grand Prix des Sylves
7370 Dour 

Jogging 14.5 km à 10:00 / Jogging 5.5 km à 10:00

Fabian RUELLE
0476/296.802
fabianruelle@skynet.be
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging de Blanmont
1450 Chastre-Villeroux-Blanmont 

Jogging La grande folle à 11:00 / Jogging La classique à 11:00 / Jogging La découverte à 11:15 / Course jeunes Kids Run à 10:20 / Course enfants Mini Miles à 10:00

Gilles HOUSSIERE
joggingblanmont@gmail.com
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging des Agnes di Gn'èfe
4357 Jeneffe (Lg.)

Jogging 10.4 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Course jeunes 2 km à 10:00 / Course enfants 0.7 km à 10:30

Comité des Agnes di Gn'èfe
Christopher PERIN
0494/18.26.73
chrishesby@outlook.com
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging des Gaulois
6662 Tavigny 

Jogging 12.5 km à 10:30 / Jogging 6.5 km à 10:30

les gaulois
Nicolas SCHLOUNE
0472417841
schlounenicolas@hotmail.com
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging des Crus
6941 Bomal-sur-Ourthe

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 8 km à 10:30 / Jogging 4.5 km à 10:30 / Jogging 1 km à 10:00

Syndicat d'initiative
Jean-Marc REUL
+3286214030
0473856718
jean-marc.reul@skynet.be
Pascal DELZANDRE
0474968596
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging du Foyer Saint-François
5000 Namur 

Course enfants 1 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:45 / Jogging Course Adultes - 8 km à 10:45 / Trail 12 km à 10:00

Asbl Solidarité Saint-François
Pierre-Yves ERNEUX
+3281 22 00 82
pierre-yves.erneux@godefroid26.be
Le vendredi 3 Mai 2019Jogging de Neuville
6690 Vielsalm 

Jogging 10.3 km à 19:45 / Jogging 6 km à 19:45

Le vendredi 3 Mai 2019A pid po l'Bwès
4557 Fraiture 

Jogging 12 km à 19:30 / Jogging 5.2 km à 19:45 / Course enfants 0.5 km

Royal Fraiture Sport
Le vendredi 3 Mai 2019La Corrida Du Sacré Coeur
7190 Ecaussinnes 

Jogging 10 km à 20:00 / Jogging 5 km à 20:00

ASBL SYNERGIE ECAUSSINNES
Sebastien DESCHAMPS
0496876287
synergie.ecaussinnes@gmail.com
Julien VERSTRAETEN
0479814681
julien.verstraeten83@gmail.com
Le samedi 4 Mai 2019L'Atertous
7538 Vezon 

Jogging 10.2 km à 15:00

Nicolas DION
0496/447.187
nicolas.dion@mc.be
Le samedi 4 Mai 2019Trail de la Hulle
5170 Profondeville 

Trail 25 km à 10:00 / Trail 14 km à 10:30

Jean-Sébastien CLAES
0476/64.30.50
j-sclaes@hotmail.com
Le samedi 4 Mai 2019Les Sentiers Macas
1300 Wavre 

Jogging 12 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00

Jacques CLEMENT
010/61.25.93
0475/51 61 89
jacques.clement.2013@gmail.com
Le samedi 4 Mai 2019ITH Run Gembloux
5030 Gembloux 

Trail 16 km à 11:00 / Trail 8 km à 11:15 / Marche Parcours découverte nature à 11:30

Sections techniques "Sylviculture" et "Environnement" ITH
Sébastien JANDRAIN
0498/42.10.81
sebastien.jandrain@gmail.com
Le samedi 4 Mai 2019Rund um den See (Autour du Lac)
4750 Butgenbach 

Jogging Rund um den See (Tour du Lac) à 15:00 / Jogging Volkslauf (Course populaire) à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 13:00

SC Bütgenbach
Helmut HENZ
080/446922
helmut.henz@scarlet.be
Le samedi 4 Mai 2019La Basse Semois
5550 Alle 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 15 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00

Daniel DAMIEN
0497/32.06.27
dadaro@skynet.be
Le dimanche 5 Mai 2019Lampiris 15km Liège Métropole
4020 Liège

Trail 35 km à 09:00 / Trail 25 km à 09:00 / Jogging 15 km à 11:00 / Jogging 7 km à 10:45 / Jogging 3 km à 09:45 / Course enfants 0.8 km à 09:10 / Course enfants 0.4 km à 09:00

ASBL Sport et Santé
Le dimanche 5 Mai 2019Jogging du Plateau des Tailles
6661 Tailles 

Jogging 11.6 km à 10:30 / Jogging 5.6 km à 10:30

Comité des fêtes
Le dimanche 5 Mai 201910 et 5 Miles de la Bataille de 1815
1420 Braine-l'Alleud 

Jogging 10 Miles à 11:00 / Jogging 5 Miles à 10:55 / Marche 16 km à 09:30 / Marche 8 km à 09:30

Union Sportive Braine Waterloo (USBW)
Dominique GILBERT
003224694763
0032476882006
gilbert.dominique@skynet.be
Le dimanche 5 Mai 2019Semi-marathon de l'Ourse
7330 Saint-Ghislain 

Jogging 21 km à 10:00 / Jogging 10 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00

Le dimanche 5 Mai 2019Jogging du Printemps
7170 Fayt-lez-Manage 

Jogging 10.2 km à 10:15 / Jogging 5.3 km à 10:15

Le dimanche 5 Mai 2019Jogging de La Plante
5000 Namur 

Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Course enfants 1 km à 10:30

Confrérie des Buley
Laurent HEYMANS
0477 56 55 49
laurent.heymans@ecolab.com
Le dimanche 5 Mai 2019Trail de l'Ancien Chateau de Rahier
4987 Stoumont 

Jogging 22 km à 10:30 / Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:15 / Course enfants 2 km à 09:45 / Course enfants 1 km à 09:30

Les Amis de l'Ancien Château de Rahier
Bertrand COUVREUR
0493/24.43.20
bertrand_couvreur@hotmail.com
Le dimanche 5 Mai 2019Trail de la Baraque Fraiture
6690 Vielsalm 

Trail 20.7 km à 10:30 / Trail 8.1 km à 10:30

Trail de la Baraque
Stephanie MOUHANNA
stephaniemouhanna@gmail.com
Emilie PRICK
Le vendredi 10 Mai 2019Jogging des 2 Provinces
4560 Bois-et-Borsu 

Jogging 11.5 km à 19:30 / Jogging 5.5 km à 19:45 / Course enfants 0.9 km

Bois-et-Borsu Bienvenue
Emmanuel HUET
0478 21 01 77
emmanuel.huet@lavenir.net
Le vendredi 10 Mai 2019Jogging des 3 sarts
4990 Lierneux 

Jogging 11 km à 19:45 / Jogging 6 km à 19:45

Marc MASSOZ
0496/275.285
marc.massoz@magotteaux.com
Le vendredi 10 Mai 2019Saint-Luc met ses baskets
7000 Mons 

Jogging 10 km à 19:30 / Jogging 5 km à 19:30

Le vendredi 10 Mai 2019Jogging du Collège de Kain
7540 Kain 

Jogging 12 km à 19:30

Le samedi 11 Mai 2019La Tour des Défis
7090 Braine-le-Comte 

Course Fun Epreuve individuelle des pompiers à 09:00 / Course Fun Epreuve en binôme de la police à 11:00 / Course Fun Epreuve individuelle tout public à 12:00 / Course Fun Epreuve en binôme des militaires à 13:00 / Course Fun Epreuve en binôme des pompiers à 15:00

ASBL Firefighter Combat Challenge Team Wolf (FCC)
Le samedi 11 Mai 2019Plogging
5000 Namur 

Course Fun 5 km à 18:00

ASBL We 4 Sport
Nicolas BONOMI
0476036451
nicolas@namurmarathon.com
Le samedi 11 Mai 2019Jogging de la Lesse
6852 Maissin 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 1.5 km à 16:00

Fabrice REITZ
0494/33.70.22
fabrice.reitz@gmail.com
Le samedi 11 Mai 2019Ekiden du CPAS de Soignies
7060 Soignies 

Relais 42 km

Le samedi 11 Mai 2019Jogging de la Solidarité
6001 Marcinelle 

Jogging 11.4 km à 15:00 / Jogging 4 km à 15:00

Province de Hainaut
Le dimanche 12 Mai 2019Le Trail des Sommets
6698 Grand-Halleux 

Trail 11 km à 10:30 / Trail 21 km à 10:00

Le dimanche 12 Mai 201915km de Woluwe-Saint-Lambert
1200 Woluwe-Saint-Lambert 

Trail 25 km à 09:00 / Jogging 14.6 km à 10:30 / Jogging 6.6 km à 10:50

Asbl Sport et Santé
Le dimanche 12 Mai 2019Marathon de Namur
5100 Jambes 

Jogging Marathon à 09:30 / Jogging Semi-Marathon à 09:00

ASBL We 4 Sport
Nicolas BONOMI
0476036451
info@namurmarathon.com
Le dimanche 12 Mai 2019Triathlon de Seneffe
7180 Seneffe 

Triathlon Triathlon 1/4 à 14:30 / Triathlon Triathlon 1/8 - Jeunes A et Juniors à 12:00 / Triathlon Triathlon 1/16 - Jeunes B à 11:00 / Triathlon Triathlon 1/32 - Jeunes C à 10:00

TITAN ASBL
Le dimanche 12 Mai 2019Maasmarathon de la Basse-Meuse
4600 Visé 

Jogging Marathon à 09:30 / Jogging Semi-Marathon à 09:30 / Jogging 9.1 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00 / Course enfants Kids Run 1000 à 10:10 / Course enfants Kids Run 300 à 09:45

ASBL Maasmarathon de la Meuse
Tony GUARINO
tg@maasmarathon.com
Le vendredi 17 Mai 2019Jogging classes vertes
4250 Geer 

Jogging 10.4 km à 19:30 / Jogging 5.4 km à 19:45 / Course enfants 1 km à 18:30

Etablissement St-Joseph
Jerome GUILMAIN
0495/78.74.91
guilmainjerome@gmail.com
Virginie MEODE
0479/33.32.02
virginiemeode@hotmail.com
Le vendredi 17 Mai 2019Jogging de l'US Halthier
6698 Grand-Halleux 

Jogging 12 km à 19:45 / Jogging 6 km à 19:45

Le vendredi 17 Mai 2019Le Rel'Erpent
5101 Erpent 

Relais Relais à 3 à 19:00 / Relais relais mixte 2 adultes 1 élève à 19:00 / Relais relais 1 adulte deux élèves à 19:00 / Relais relais 3 élèves à 19:00

Collège Notre-Dame de la Paix
Cathy MOTTART
0478/316104
cathymot@hotmail.com
Le vendredi 17 Mai 2019La Xhorisienne
4190 Xhoris 

Trail 21 km à 19:00 / Jogging 10.4 km à 19:30 / Jogging 5.4 km à 10:30

RCS Xhoris
Christel LIZEN
0473/534256
lizenchristel@gmail.com
Le samedi 18 Mai 2019Medieval Run
6830 Bouillon 

Course d'obstacles 15 km à 11:00 / Course d'obstacles 8 km à 14:30 / Course d'obstacles Medieval Kids à 09:30 / Course d'obstacles Epreuve qualificative OCR (Elite et Catégories d'âge) à 10:30

SPRL Crazy Run
Dimitri STARODOUBOFF
contact@medieval-run.be
Le samedi 18 Mai 2019L'Enfer des Collines
7911 Oeudeghien 

Trail 30 km à 15:00 / Trail 20 km / Trail 12.7 km à 15:00

Marc VANDER MASSEN
0495/578.553
marc.vander.massen@skynet.be
Le dimanche 19 Mai 2019Trail des Echaliers + Jogging de Bolland
4653 Bolland 

Trail Trail des échaliers Bolland à 10:00 / Jogging jogging de bolland à 11:00

Le dimanche 19 Mai 2019Trail d'Esneux
4130 Esneux 

Trail 30 km à 09:30 / Trail 17 km à 10:00 / Trail 6 km à 11:00

Institut Saint-Michel
Le dimanche 19 Mai 2019Nature Dog Run
6001 Marcinelle 

Cani Cross Chrono à 09:00 / Cani Cross Allure libre à 14:00

Canicross de Jamioulx
Celine STILMANT
canicross.jamioulx@gmail.com
Le dimanche 19 Mai 2019Les rochers du Bout du monde
4053 Embourg 

Jogging 11.2 km à 11:15 / Jogging 4 km à 10:30 / Jogging 2.6 km à 10:00

Julin Pascal et Athlétisme Mehagne Club
Le dimanche 19 Mai 2019Trail - Allure libre - Marche Eblyvie 2019
6860 Ebly 

Trail 25 km à 10:00 / Trail 16 km à 10:00 / Jogging 10 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00 / Marche 25 km à 08:30 / Marche 16 km à 08:30 / Marche 10 km à 08:30 / Marche 5 km à 08:30

Comité Eblyvie
Le vendredi 24 Mai 2019La Ronde des Tortues Meslinoises
7822 Meslin-l'Evêque 

Jogging La Ronde des Tortues meslinoises à 20:00 / Jogging La Mini-Ronde des Tortues meslinoises à 20:00

Les Tortues Meslinoises
Gérard LENOIR
068/55.29.87
0478/88.41.29
gerard@tortuesmeslinoises.be
Le vendredi 24 Mai 2019Jogging d'Hébronval
6690 Vielsalm 

Jogging 10.3 km à 19:45 / Jogging 6.5 km à 19:45

Francois DENIS
0496/453576
francois_denis@hotmail.com
Le vendredi 24 Mai 2019Jogging du Fort de Lantin
4450 Lantin 

Jogging 10 km à 18:30 / Jogging 5.2 km à 18:50 / Course enfants 1.8 km à 19:30

Denis DEUSE
04/2633448
deusedenis@voo.be
Le vendredi 24 Mai 2019Jogging de la Ville de Philippeville
5600 Philippeville 

Jogging 10 km à 19:30 / Jogging 5 km à 19:30 / Jogging 1.5 km à 19:00 / Jogging 0.5 km à 18:45

Commune de Philippeville
Johnny DEWEVER
0497/179550
deweverjh@gmail.com
Le vendredi 24 Mai 2019Jogging de l'Ecole Verte et Sacré-Coeur
7540 Rumillies 

Jogging 11.3 km à 15:00

Le vendredi 24 Mai 2019Entre Vyle & Campagne
4570 Vyle-et-Tharoul 

Jogging 16.6 km à 19:15 / Jogging 6.6 km à 19:30

Le vendredi 24 Mai 2019Jogging Kineo Fitness
4802 Heusy 

Jogging Jogging Kinéo Heusy à 19:30 / Cani Cross 1 km à 11:00

Challenge l'Avenir
Le samedi 25 Mai 2019Trail nocturne Vitafun de Floreffe
5150 Floreffe 

Trail 20 km à 20:30 / Jogging 12 km à 20:35 / Trail 7 km à 20:40

Vitafun
Brieuc CLAMOT
0472201474
vitafunsport@hotmail.com
Le samedi 25 Mai 2019Sprint Trail Malmedy
4960 Malmedy 

Trail Sprint Trail Malmedy CB Montagne à 14:00 / Trail 5.5 km à 14:00

MALMEDY AC
André BLAISE
080 / 799.050
hall.sport@belgacom.net
Le samedi 25 Mai 2019Le Jogging de l'Ecole des Poulains
4530 Fize-Fontaine 

Jogging 10 km à 18:00 / Jogging 5 km à 18:00 / Course jeunes 2 km à 17:15 / Course enfants 0.4 km à 17:00

Ecole des Poulains
Valérie BINJE
0475/331247
info@ecoledespoulains.be
Roger VAN LANGEVELD
vanlangeveldr@gmail.com
Le samedi 25 Mai 2019Jogging de Saint-Joseph
7062 Naast 

Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 15:00

Ecole Fondamentale St Joseph de Naast
Le samedi 25 Mai 2019Entr’Aisne et Estinale
6997 Erezée 

Jogging Entr'Aisne et Estinale à 18:00 / Jogging Entr'Aisne et Estinale à 18:00 / Course enfants Entr'Aisne et Estinale à 17:15

Centre Sportif d'Erezée
Fanny WIDART
086 43 32 12
0494 76 83 62
secretariat@centresportiferezee.be
Le samedi 25 Mai 2019Jogging à l'Heze
1390 Grez-Doiceau 

Jogging 13.5 km à 15:00 / Jogging 6 km à 15:00

Club Antilob Runners - Les anemones
Donat PARSY
0478/921881
info@antilobrunners.be
Le samedi 25 Mai 2019Dinant Vertical Race
5500 Dinant 

Trail Dinant Vertical Race à 16:30 / Course enfants Kids Trail à 15:00 / Course enfants Kids Trail à 15:00

MP Studio
Pascal DELLE DONNE
0479958233
info@mpstudio.be
Le samedi 25 Mai 2019Jogging de la Maison Croix-Rouge La Mehaigne
5020 Temploux 

Jogging 11 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00

Maison Croix-Rouge "La Mehaigne"
Andre BODART
081/40.22.36
0476/56.11.31
bodart.andre@belgacom.net
Le samedi 25 Mai 2019Jogging des Ecoles
7160 Piéton 

Jogging 7 km à 15:00

Le samedi 25 Mai 2019Jogging de la Bounante
5555 Graide 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:00

Running club Bounante Graide
Claude MALDAGUE
061/51.19.59
claude.maldague@skynet.be
Le samedi 25 Mai 2019L'enfer des Nutons
F08600 Fromelennes - France
Julien LEGRAND
julien.legrand@edf.fr
Le mercredi 29 Mai 2019Jogging du Foyer
7601 Roucourt 

Jogging 9.4 km à 19:45

Jogging le foyer
Alexandre REYBROECK
0497/80.05.25
a.reybroeck@hotmail.com
Le mercredi 29 Mai 2019Jogging d'Eghezée
5310 Eghezée 

Jogging 10 km à 20:00 / Jogging 5 km à 20:00 / Course enfants 1 km à 19:30

Basket Club d'Eghezée / Centre sportif d'Eghezée
Luc SALMON
0474565959
jogging.eghezee@eghezee.be
Le mercredi 29 Mai 2019La Corrida des Remparts
4000 Liège 

Jogging 10 km à 19:30 / Jogging 5 km à 18:45

Belles Courses ASBL
ASBL Belles Courses
Michel** TILKIN
0498/512403
info@couriraliege.be
Le jeudi 30 Mai 2019Les Boucles Beuzetoises
5030 Beuzet 

Jogging 4 km à 11:00 / Jogging 8 km à 11:00 / Jogging 12 km à 11:00 / Course jeunes 300 mètres à 10:00 / Course jeunes 900 mètres à 10:00

BeLife
Olivier*** DUBOIS
0476968104
o.dubois@yahoo.com
Le jeudi 30 Mai 2019Relais de Reves
6210 Reves 

Relais Relais de Rèves à 11:00 / Relais 4.5 km à 11:00 / Course enfants 1 km à 10:15

ISMREVES
Cristine MESTACH
0475/26 95 20
cristine.mestach@ismreves.net
Le jeudi 30 Mai 2019Jogging du Buchet
1301 Bierges 

Jogging 11.5 km à 15:00

Christophe RATINCKX
0495/62 59 40
ch.ratinckx@gmail.com
Le jeudi 30 Mai 2019Les 10 Miles du Confluent
4140 Sprimont 

Jogging 16.7 km à 17:00 / Jogging 10 km à 17:00 / Jogging 6 km à 17:00 / Course jeunes 2.8 km à 16:00

R Fraiture FC
Jacques MALEMPRE
0484/66.38.63
jacques.malempre@hotmail.be
Le jeudi 30 Mai 2019Jogging d'El Binde à Mickey
7134 Leval-Trahegnies 

Jogging 8 km à 10:15

Le jeudi 30 Mai 2019Roch & Trail Theux
4910 Theux 

Trail 18 km à 14:15 / Trail 8 km à 14:30 / Course enfants 1 km à 14:00

Ecole Saint Roch Theux
Maxime BURETTE
0495688545
maxbubu@hotmail.com
Jeanne-Marie BONFOND
0498820870
jeannemariebonfond@hotmail.com
Le vendredi 31 Mai 2019Le serpent d'Hainin
7350 Hainin 

Jogging 10 km à 19:00 / Jogging 5 km à 19:00

André DUPONT
0477/541.410
dupont.andre@skynet.be
Le vendredi 31 Mai 2019Jogging de la Creugette
5362 Achet 

Jogging Jogging de la Creugette à 19:00 / Jogging 7 km à 19:15 / Jogging Kid's run à 18:30

Les z'amis d'Achet
Le vendredi 31 Mai 2019Jogging de Goronne
6690 Vielsalm 

Jogging 11 km à 19:45 / Jogging 6 km à 19:45

Le vendredi 31 Mai 2019Wéginight Wégitrail
4630 Soumagne 

Jogging Wéginight à 19:30 / Trail Wégitrail à 19:00 / Course enfants Kidibull Run à 18:00

Challenge l'Avenir