Calendrier

Juin 2019

Le samedi 1 Juin 2019Les Foulées de l'E.T.E.
7850 Enghien 

Jogging 10.8 km à 15:00 / Jogging 5.4 km à 15:00

Le samedi 1 Juin 2019Trophée Rodolphe Bodart
1401 Baulers 

Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 15:00 / Course jeunes Kid's run à 14:00

NAC Nivelles - filiale jogging du RCABW
Le samedi 1 Juin 2019Jogging de la libération
6592 Monceau-Imbrechies 

Jogging 12.3 km à 16:00 / Jogging 5.2 km à 16:00 / Jogging 1.2 km à 15:00 / Jogging 0.6 km à 15:00 / Jogging 0.2 km à 15:00

Asbl JACO
Claude SOBRY
060/511293
0494/275.420
sobryclaude16@gmail.com
Pierre TORLET
0485/995924
clubjaco1985@gmail.com
Le samedi 1 Juin 2019La Ronde de la Galette
5575 Gedinne 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 13 km à 16:30 / Course enfants 0 km à 16:00

Jogging-club-croix-scaille
Philippe BAIJOT
0497/381676
baijot.ph@skynet.be
Le samedi 1 Juin 2019Trail de l’Hermetour
5600 Sautour 

Trail 33 km à 10:00 / Trail 22 km à 10:30 / Trail 8 km à 11:00

Les Moissonneurs de Sautour A.S.B.L.
Yves** LAMBERT
0475/711699
hermetour.trail@gmail.com
Le dimanche 2 Juin 2019Corrida de Meux
5081 Meux 

Jogging 9.6 km à 10:30 / Jogging 6.4 km à 10:30 / Jogging 3.2 km à 10:30 / Course enfants 1.8 km à 09:30 / Course enfants 0.8 km à 09:30

Association des parents de l'école communale de Meux
Le dimanche 2 Juin 2019La run'essence
4480 Hermalle-sous-Huy 

Jogging 14.5 km à 10:30 / Jogging 8 km à 10:45 / Course enfants 0.8 km à 09:45

Patrick HOYOIS
0485/806.447
patrick.hoyois@gmail.com
Le dimanche 2 Juin 2019La Kainoise
7540 Kain 

Jogging 21.1 km à 09:30

Gaëtan CORNU
0498/83.24.59
gaetancornu@skynet.be
Annick RAMU
0474/55.47.04
Le dimanche 2 Juin 20194ème Running pour la lutte contre la SEP
1081 Koekelberg 

Jogging 10 km / Jogging 5 km / Jogging 2.5 km

Le dimanche 2 Juin 2019Ohm Trail
4920 Aywaille 

Trail Ohm Trail XL à 09:00 / Trail Ohm Trail Original à 10:00 / Trail Ohm Trail Light à 10:30 / Trail Start To Trail à 11:00

Events Trail
Gregory LECLERCQ
0494/69.06.31
info@eventstrail.be
Dominique LECLERCQ
0496/35.21.88
info@eventstrail.be
Le vendredi 7 Juin 2019Enduro Trail
5000 Namur 

Trail Xterra Enduro Trail à 18:00

ASBL Sport&Tourism; Promotion
Florian BADOUX
+32 472/ 57 40 56
florian@s-t-p.be
Le vendredi 7 Juin 2019Huy Night Run
4500 Huy 

Jogging 10.2 km à 20:30 / Jogging 5.8 km à 19:30 / Course enfants 2.3 km à 19:00

Ville de Huy
Le vendredi 7 Juin 2019Jogging d’Arbrefontaine
4990 Arbrefontaine 

Jogging 12.2 km à 19:45 / Jogging 5.4 km à 19:45

Vincent PEFFER
0494/773706
vincentpeffer@yahoo.fr
Le samedi 8 Juin 2019Jogging de l'Arbre Vert
7000 Mons 

Jogging Grande distance à 15:00 / Jogging Petite distance à 15:00 / Jogging Jeunes foulées à 13:30

Asbl l'Arbre Vert
Frances JANUTH
0493977166
jfrances@live.fr
Le samedi 8 Juin 2019La Verdennoise "Mémorial François"
6900 Marche-en-Famenne 

Jogging 11.6 km à 18:00 / Jogging 6 km à 18:00

La verdennoise (salle le refuge)
André VANHULST
088322211
andre.vanhulst@marche.be
Le samedi 8 Juin 2019Corrida des Ruelles
6530 Thuin 

Jogging 25è corrida des ruelles à 15:00 / Jogging 24è jogging de Mont Ste geneviève à 15:00 / Jogging 24è jogging de Strée + Championnat du Haianut 10km sur route à 15:00

Athlètic Club Thuin Erquelinnes
Alberte BROGNIEZ
071/593808
0497/885170
alberte.brogniez@skynet.be
Le samedi 8 Juin 2019Le Jogging de Neuville-Domaine
4121 Neuville-en-Condroz

Jogging 10 km à 17:00 / Jogging 5 km à 17:00 / Course enfants 1 km à 16:30 / Course enfants 0.4 km à 16:30

Ecole de Neuville Domaine
Christelle PAIRON
0495/79.28.20
jogging.ecole.neupre@gmail.com
Marc VAN DAMME
Le samedi 8 Juin 2019Jogging de Laforêt
5550 Laforêt 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30

Alexandre MOULIN
0471/38.25.46
asbllaforet@skynet.be
Le samedi 8 Juin 2019Jogging Jean Aerts
1341 Céroux-Mousty 

Jogging 13.6 km à 15:00 / Jogging 6.2 km à 15:00

Céroux en fête
Pascal DEKEYSER
010/603756
0484/686973
Le samedi 8 Juin 2019Trail du Viroin
5670 Nismes 

Trail 36 km à 10:00 / Trail 21 km à 10:45 / Trail 9 km à 11:00

ASBL Athletic Club Couvinois
Corentin LEVACQ
trailviroin@gmail.com
Le samedi 8 Juin 2019La Thoracique de la Houssière
7090 Braine-le-Comte 

Jogging 12 km / Jogging 6 km

HAC
Michel DUFRANE
michel@houssiere.eu
Le dimanche 9 Juin 2019Biathlon d'été (Trail+Tir)
4141 Banneux 

Trail 10 km à 10:00

Biathlon d'été Asbl
Le dimanche 9 Juin 2019Les 69 Talus Célestes
4870 Fraipont 

Trail 100 km

Les Coureurs Célestes
Eric NAISSE
0496/622745
naisseeric@gmail.com
David RAHIER
0472/079078
info@rdmservices.be
Le dimanche 9 Juin 2019Jogging de Bassenge
4690 Bassenge 

Jogging 10.2 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30 / Course enfants Juniors B à 10:15 / Course enfants Juniors A à 10:00

Philippe DOUTREWE
0476/433004
info@joggingdebassenge.be
Le lundi 10 Juin 2019Corrida Chevrotine
6470 Sivry

Jogging 7.5 km à 10:15 / Jogging 0 km

Comité des Fêtes
Michael NUEE
0496/463549
michaelnuee@hotmail.com
Le lundi 10 Juin 2019Jogging de la Pucelette
7340 Colfontaine 

Jogging 10 km / Jogging 6 km

Le lundi 10 Juin 2019Courir pour le plaisir de Thiméon
6230 Viesville 

Jogging 13 km à 10:30 / Jogging 6.5 km à 10:30 / Course jeunes 1 km à 09:30 / Course enfants 0.5 km

JC THIMEON
Pascal TAVIER
0477535977
ptavier@yahoo.fr
Le lundi 10 Juin 2019Le Jogging du Vieux Canal
7640 Maubray 

Jogging 11.5 km à 10:00

Paul SCOLAS
069/44.35.73
0498/878.717
pscolas@gmail.com
Le lundi 10 Juin 2019Lustirun
5170 Lustin 

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:45

AC Lustin
Adrien DEWANDRE
0494416389
lustirun@gmail.com
Le vendredi 14 Juin 2019Trail et Jogging des papillons à Olne - Saint-Hadelin
4877 Olne 

Trail 22 km à 19:30 / Trail 12 km à 19:30 / Jogging 6 km à 19:30 / Course enfants 1.5 km à 18:00 / Course enfants 1 km à 18:00 / Course enfants 0.5 km à 18:00

Ecole d'Olne et Saint-Hadelin
Sophie VERCRUYSSE
0472/71.39.32
vercruysse.sophie@yahoo.fr
Le vendredi 14 Juin 2019Jogging du TC Salm
6690 Vielsalm 

Jogging 11 km à 19:45 / Jogging 5.2 km à 19:45

Thibault BASTIN
0491/598382
bastin.thibault171286@hotmail.com
Le vendredi 14 Juin 2019Jogging du Congo
5590 Ciney 

Jogging 11.4 km à 19:30 / Jogging 5.9 km à 19:45

Emilie BULTOT
083/21.36.57
0494/37.93.76
emilie.bultot@hotmail.com
Le samedi 15 Juin 2019Les Crêtes du Tournaisis
7533 Thimougies 

Jogging 14 km à 16:00

Simon VOITURIER
0475/444.180
s.voiturier@skynet.be
Le samedi 15 Juin 2019Jogging de Montigy-le-Tilleul & Landelies
6110 Montigny-le-Tilleul 

Jogging 11.2 km à 15:00 / Jogging 6.1 km à 15:00 / Course enfants 0 km à 14:00

Jogging Club Montagnard
Le samedi 15 Juin 2019Jogging du coeur
7850 Petit-Enghien 

Jogging 10 km à 14:30 / Jogging 5 km à 14:30

Comité televie Petit Enghien
Joacquim WIXEL
+32495579376
joacquimwixel@gmail.com
Le samedi 15 Juin 2019Zombie Run Belgique
7370 Dour 

Course d'obstacles Zombie Day Edition à 19:00 / Course d'obstacles Zombie Night Edition à 21:15 / Course d'obstacles Zombie Kids à 18:00 / Course d'obstacles Zombie Family à 18:15 / Course Fun Deviens un Zombie à 13:00

SPRL Crazy Run
Dimitri STARODOUBOFF
contact@zombie-run.be
Le samedi 15 Juin 2019Jogging d'Ottignies Louvain-La-Neuve
1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve 

Jogging 12 km à 15:00 / Jogging 5.5 km

CS Dyle
Sebastien DE GREVE
0472/174875
president@csdyle.be
Le samedi 15 Juin 2019Les Forges de la Forêt d'Anlier
6720 Habay-la-Neuve 

Jogging Les Forges de la Forêt d'Anlier à 14:00 / Jogging Les Mini-Forges à 13:45

Habay Runners Club
José DISWISCOURT
003263411903
0032495271184
jose.diswiscourt@skynet.be
Serge MICHEL
0032471709958
michel.serge@hotmail.be
Le dimanche 16 Juin 2019Trail Vitafun de Sambreville
5060 Falisolle 

Trail Le Calvaire à 09:30 / Trail 11 km à 09:30 / Trail 5 km à 09:35

Vitafun
Brieuc CLAMOT
0472201474
vitafunsport@hotmail.com
Le vendredi 21 Juin 2019Jogging de Petit-Thier
6692 Petit-Thier 

Jogging 11.1 km à 19:45 / Jogging 5.1 km à 19:45

Jerome SCHENK
0495/125564
jejes@live.be
Le vendredi 21 Juin 2019La Condrusienne
4500 Huy 

Jogging 11.5 km à 19:30 / Jogging 6.6 km à 19:45

Le vendredi 21 Juin 2019Corrida de la Gage
7063 Neufvilles 

Jogging 10.8 km à 20:30 / Jogging 3.7 km à 20:30

Le vendredi 21 Juin 2019BradRun d’Eghezée
5310 Eghezée 

Jogging 14 km à 19:00 / Jogging 7 km à 19:00 / Jogging Kids Run à 19:05

Entente des commerçants d’Eghezée
Geert VAN DEN AKKER
0471291293
commercants.eghezee@gmail.com
Florence DELMELLE
0479380092
Le vendredi 21 Juin 201912km d'Anderlecht
1070 Anderlecht 

Jogging 12 km à 19:05 / Jogging 5 km à 19:00 / Course enfants 0.8 km à 18:00 / Jogging 0.4 km à 18:00

ASBL Sport et Santé
Jean-Paul BRUWIER
event@zatopekmagazine.com
Le samedi 22 Juin 2019Allure libre du Basket de Libramont
6800 Libramont-Chevigny 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 11 km à 16:30 / Jogging 0.8 km à 16:00

Basket Club Libramont
Le samedi 22 Juin 2019Jogging de Awans
4340 Awans 

Jogging 10 km à 11:15 / Jogging 5 km à 10:30 / Course enfants 2 km à 10:00

Les Coreus d'awans
Jean-Claude ODEURS
0497419889
Le samedi 22 Juin 201914ème Ronde des Moulins d'Ogy (Lessines)
7862 Ogy Lessines

Jogging 11 km à 16:00 / Jogging 4.8 km à 15:00

asbl ogy sport & addm ogy
Le samedi 22 Juin 2019Tour Godefroid de Bouillon
1470 Baisy-Thy 

Jogging 14 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00

Le Comité des fêtes "LA BAISYTHOISE"
Christophe BALESTRIE
0495/907586
Le dimanche 23 Juin 2019Jogging Animer
1970 Wezembeek-Oppem 

Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Jogging 1 km à 10:00

animer asbl
Antoine HOCHART
0485500178
ahochart@gmail.com
Le dimanche 23 Juin 2019Trail Vitafun de Saint-Pierre
6224 Wanfercée-Baulet 

Trail Le mur à 09:30 / Trail 9.3 km à 09:35 / Trail 34 km à 09:30 / Course jeunes Course Mini à 09:40

Vitafun
Brieuc CLAMOT
0472201474
vitafunsport@hotmail.com
Le dimanche 23 Juin 2019Sand Race
1435 Mont-Saint-Guibert 
Denali Outdoor Events
Matteo BRASSEUR
+32 471/04.69.13
info@sandrace.be
Le dimanche 23 Juin 2019Jogging des Paysans
7141 Mont-Sainte-Aldegonde 

Jogging 8.5 km à 10:15 / Jogging 4.3 km à 10:15

Le dimanche 23 Juin 2019Ent'RAID et sports au Camp MARCHE
6900 Marche-en-Famenne 

Course d'obstacles 8 km à 09:00

Ent'RAID
Pascal HAECK
02/4422864
0476255180
anne-francoise.gilson@mil.be
Anne-Françoise** GILSON
02/4422864
0476/255180
anne-francoise.gilson@mil.be
Le dimanche 23 Juin 2019Foulées Estivales AXA Running Team
1170 Watermael-Boitsfort 

Jogging 14 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00

AXA Running Team
Pierre MONTERO
inscription@art-running.be
Le dimanche 23 Juin 2019Calestrail
6990 Hotton 

Trail Grand Calestrail à 10:00 / Trail Le petit Calestrail à 10:00

École libre de Hotton-Melreux
Antoine DEMELENNE
0474/765.737
antoine-demelenne@hotmail.com
Le dimanche 23 Juin 2019Jogging de Jurbise
7050 Jurbise 

Jogging 10.7 km à 10:00

Le vendredi 28 Juin 2019Jogging de la piscine
4560 Ocquier 

Jogging 11.2 km à 19:30 / Jogging 5.5 km à 19:45 / Course enfants 1.6 km

Comité initiative d'Ocquier
Bernard LAVAL
0475/971590
benlaval@yahoo.fr
Le vendredi 28 Juin 2019Verdi jogging
4801 Stembert 

Jogging Verdi jogging à 19:30 / Course enfants Verdi Jogging à 18:00 / Cani Cross 0.9 km à 15:15 / Cani Cross 0.6 km à 15:15 / Cani Cross 0.3 km à 15:15

Challenge l'Avenir
Eric MESTREZ
0479/97.23.42
eric@mestrez.be
Le vendredi 28 Juin 2019Corrida d'Anseremme
5500 Anseremme 

Jogging 10 km à 20:15 / Jogging 5 km à 19:20 / Course enfants 1 km à 18:50 / Course enfants 0.5 km à 18:30

Michael BRANDENBOURG
0474/91.76.68
course2@hotmail.com
Le vendredi 28 Juin 2019Jogging de Popuelles
7760 Popuelles 

Jogging 10 km à 19:45 / Jogging 4 km à 19:30

Popuelles Dream Team
Norbert DEVROEDE
069/85.82.27
0496/488.438
n.devroede@skynet.be
Le samedi 29 Juin 2019Jogging des Gatt's
6880 Auby-sur-Semois 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 11.5 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:15

Comité des Fêtes d'Auby-Sur-Semois
Chantal DEROANNE
0475/558.408
chantal.deroanne@hers.be
Le samedi 29 Juin 2019Relais des castors
7133 Buvrinnes 

Relais 9.8 km à 10:15 / Course enfants 0.8 km / Course enfants 0.4 km / Course enfants 0.2 km / Course enfants 0.1 km

Le samedi 29 Juin 2019Jogging de Sombreffe
5140 Sombreffe 

Jogging 13.3 km à 15:00 / Jogging 5.9 km à 15:00

ASBL Runnning & Outdoor Sombreffe
Olivier MOREAUX
0477/500259
joggingsombreffe@gmail.com
Le dimanche 30 Juin 2019Corrida d'été de Limelette
1342 Limelette (Ottignies-LLN)

Jogging 10,5 km (3 tours) à 11:00 / Jogging 7 km (2 tours) à 11:00 / Jogging 3,5 km (1 tour) à 11:00 / Course enfants Kid's run à 16:00

Team Buston - CSLI - Ville d'Ottignies
Jean-Yves MARCHAL
0497/25.92.66
jymarchal@outlook.com