Calendrier

Mai 2020

Le vendredi 1 Mai 20205 et 10 km de Bohars
29820 Bohars - France
Semelles de Vent Bohars
Solange ROUE
0668132112
solange@numericable.fr
Le vendredi 1 Mai 2020Les Petits Petons de Saint-Vincent ***ANNULÉ***
4432 Alleur 

Jogging 15.5 km à 11:00 / Jogging 10.6 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Course jeunes Kids Run 900 à 10:15 / Course enfants Kids Run 600 à 10:15 / Course enfants Kids Run 300 à 10:15

Association de Parents de l'Ecole Saint-Vincent
Pavlos PAPADOPOULOS
0474/98.60.47
pavlos.echo@gmail.com
Le vendredi 1 Mai 2020Semi-Marathon d'Orange *** course annulée ***
F84100 Orange - France
Association Team Orange Manager Educatif
Patrice** DUPONT
0619949287
0619949287
dupontpatrice@sfr.fr
Le vendredi 1 Mai 2020Jogging des Gaulois
6662 Tavigny 

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging 2 km à 10:30

Les gaulois
Le vendredi 1 Mai 2020Jogging du Foyer Saint-François ***ANNULÉ***
5000 Namur 

Trail 12.5 km à 10:45 / Jogging Course Adultes - 8 km à 10:45 / Jogging 5 km à 10:45 / Course enfants 1 km à 10:00

Asbl Solidarité Saint-François
Pierre-Yves ERNEUX
+32 81 22 00 82
pierre-yves.erneux@godefroid26.be
Le vendredi 1 Mai 2020Jogging des Agnes di Gn'èfe ***ANNULÉ***
4357 Jeneffe (Lg.)

Jogging 21 km à 10:30 / Jogging 10 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Course jeunes 2 km à 09:45 / Course enfants 0.7 km à 10:00

Comité des Agnes di Gn'èfe
Christopher PERIN
0494/18.26.73
chrishesby@outlook.com
Le samedi 2 Mai 2020La Basse Semois
5550 Alle 

Jogging 15 km à 16:30 / Jogging 7 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00

Daniel DAMIEN
0497/32.06.27
dadaro@skynet.be
Le dimanche 3 Mai 2020Lampiris 15km Liège Métropole
4020 Liège

Trail 40 km à 08:45 / Trail 25 km à 09:00 / Jogging 15 km à 11:00 / Jogging 7 km à 10:40 / Jogging 3 km à 09:50 / Course enfants 0.8 km à 09:10 / Course enfants 0.4 km à 09:00

ASBL Sport et Santé
Le dimanche 3 Mai 2020Trail de l'Ancien Chateau de Rahier ***ANNULÉ***
4987 Stoumont 

Jogging 21.7 km à 10:30 / Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:15 / Course enfants 2 km à 09:45 / Course enfants 1 km à 09:30

Les Amis de l'Ancien Château de Rahier
Bertrand COUVREUR
0493/24.43.20
bertrand_couvreur@hotmail.com
Le vendredi 8 Mai 2020Corrida du Sacré-Coeur
7190 Ecaussinnes-d'Enghien 

Jogging 5 km à 20:00 / Jogging 10 km à 20:00

ASBL Synergie & Ecole du Sacré Coeur
Sebastien DESCHAMPS
0497/421.327
0496/876.287
synergie.ecaussines@gmail.com
Le samedi 9 Mai 2020La course aux Châteaux
4537 Verlaine 

Jogging 10.2 km à 19:00 / Jogging 6 km à 19:15 / Jogging Kid's Run à 18:30

Comité Culturel et sportif de Verlaine
Luc LARMUSEAU
+32478997844
direction@verlaine-sports.be
Le samedi 9 Mai 2020Trail des Mineurs ***ANNULÉ***
6792 Halanzy 

Trail 20 km à 17:00 / Trail 12 km à 17:15 / Trail 6 km à 17:30

Asbl "La Mine hier"
Benoit ROUARD
063445665
0496264269
benrouard@gmail.com
Vincent WOILLARD
063601689
00352621207780
vincent.woillard@arcelormittal.com
Le samedi 9 Mai 2020Jogging de la Lesse
6852 Maissin 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 1.5 km à 16:00

Fabrice REITZ
0494/33.70.22
fabrice.reitz@gmail.com
Le samedi 9 Mai 2020ITH Run Gembloux ***ANNULÉ***
5030 Gembloux 

Trail 17 km à 11:00 / Trail 9 km à 11:15

Sections techniques "Sylviculture" et "Environnement" ITH
Sébastien JANDRAIN
0498/42.10.81
sebastien.jandrain@gmail.com
Le samedi 9 Mai 2020Jogging de Saint-Joseph
7062 Naast 

Jogging 10 km à 15:00 / Jogging 5 km à 15:00

Ecole Fondamentale St Joseph de Naast
Le dimanche 10 Mai 202015km de Woluwe-Saint-Lambert
1200 Woluwe-Saint-Lambert 

Trail 25 km à 09:30 / Jogging 15 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:45 / Jogging 2 km à 10:00

Asbl Sport et Santé
Le dimanche 10 Mai 2020Jogging de Vissoule
6662 Tavigny(vissoule)

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging Course jeune foulées ou débutants à 10:30 / Marche 0 km à 08:30

Jeunesse de Vissoule
Patrice CHALTIN
0495324436
pattou1953@hotmail.fr
Le vendredi 15 Mai 2020Trail et joggings La Xhorisienne ***ANNULÉ***
4190 Xhoris 

Trail 17 km à 19:30 / Jogging 10.4 km à 19:45 / Jogging 5 km à 19:45

RCS Xhoris
Christel LIZEN
0473/53.42.56
lizenchristel@gmail.com
Le vendredi 15 Mai 2020Le Run du Petit Collège
5530 Godinne 

Jogging Le Run du Petit Collège à 19:30 / Jogging Le Run du Petit Collège à 19:30 / Jogging Le Run du Petit Collège à 19:30 / Jogging Le Run du Petit Collège à 19:00

Le Petit Collège
Arnaud ROTHELIN
0496/68.25.27
arnaud-rothelin@hotmail.com
David*** HERMAN
082/21.94.05
0499/56.08.28
hermandavid79@gmail.com
Le samedi 16 Mai 2020Jogging /Trail de SCHÖNBERG
4780 Saint-Vith

Trail 32 km à 14:00 / Jogging 16 km à 16:00 / Jogging 10 km à 16:00

Club d'athletisme AC Eifel/St. Vith
Gilbert THELEN
gilt@skynet.be
Jerome HILGER-SCHUTZ
jhs105@hotmail.com
Le samedi 16 Mai 2020Medieval Run ***REPORTÉ EN 2021***
6830 Bouillon 

Course d'obstacles 15 km à 11:00 / Course d'obstacles 8 km à 14:30 / Course d'obstacles Medieval Kids à 09:30 / Course d'obstacles Epreuve qualificative OCR (Elite et Catégories d'âge) à 10:30

SPRL Crazy Run
Le dimanche 17 Mai 2020Roch & Trail Theux ***ANNULÉ***
4910 Theux 

Trail 17.7 km à 14:45 / Trail 8 km à 15:00 / Course enfants 1 km à 14:30

Ecole Saint Roch Theux
Maxime BURETTE
0495/68.85.45
maxbubu@hotmail.com
Le dimanche 17 Mai 2020Trail d'Esneux
4130 Esneux 

Trail 32 km à 09:30 / Trail 20 km à 09:30 / Trail 13 km à 10:00 / Trail 6 km à 10:30

Institut Saint-Michel
Le dimanche 17 Mai 2020Jogging de Grâce-Hollogne ***ANNULÉ***
4460 Grâce-Hollogne 

Jogging 11 km à 10:30 / Jogging 7 km à 10:30

Service des Sports de Grâce-Hollogne
Benjamin HEYSECOM
04/2314875
benjamin.heysecom@grace-hollogne.be
Le jeudi 21 Mai 2020La Virelloise *** ANNULEE ***
6461 Virelles 

Jogging La Virelloise à 14:45 / Jogging La petite Virelloise à 14:30 / Jogging La jeune Virelloise à 14:10 / Jogging La Virelloise jeunes foulées à 14:00

Marche de Virelles
Guy STASSART
0478072078
guy.stassart@gmail.com
Le jeudi 21 Mai 2020L'Ascension du Château de Jehay ***ANNULÉ***
4540 Jehay

Jogging 9.6 km à 10:00 / Jogging 5.4 km à 10:00

RFC Jehay (football) et HC Amay (handball)
Luc BODET
0498/92.32.93
luc_bodet@hotmail.com
Le jeudi 21 Mai 2020Les 10 Miles du Confluent ***ANNULÉ***
4140 Sprimont 

Jogging 16.7 km à 17:00 / Jogging 10 km à 17:00 / Jogging 6 km à 17:00 / Course jeunes 3 km à 16:00

R Fraiture FC
Jacques MALEMPRE
0484/66.38.63
jacques.malempre@hotmail.be
Le vendredi 22 Mai 2020Jogging de la Creugette
5362 Achet 

Jogging 14 km à 19:15 / Jogging 7 km à 19:30 / Jogging Kid's run à 18:45 / Jogging Kidsrun à 18:45

Les z'amis d'Achet
Le samedi 23 Mai 2020Jogging de Fize-Fontaine ***ANNULÉ***
4530 Fize-Fontaine 

Jogging 10 km à 19:00 / Jogging 5 km à 19:00 / Course jeunes 2 km à 18:15 / Course enfants 0.4 km à 18:00

Ecole des Poulains et RJS Fizoise
Valérie BINJE
0475/33.12.47
info@ecoledespoulains.be
Roger VAN LANGEVELD
vanlangeveldr@gmail.com
Le samedi 23 Mai 2020Jogging de la Maison Croix-Rouge La Mehaigne ***ANNULÉ***
5020 Temploux 

Jogging 11.3 km à 15:00 / Jogging 5.2 km à 15:10

Maison Croix-Rouge "La Mehaigne"
Andre BODART
081/40.22.36
0476/56.11.31
bodart.andre@belgacom.net
Le samedi 23 Mai 2020Jogging du Bois de Chamont
6890 Villance 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 12 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00

Guy MAHIN
0489/94.98.39
guytou588@hotmail.com
Le dimanche 24 Mai 2020Trail de la baraque Fraiture
6690 Bihain 

Trail 24.9 km à 10:30 / Trail 12 km à 10:30 / Trail 6 km à 10:30

Stephanie MOUHANNA
stephaniemouhanna@gmail.com
Le dimanche 24 Mai 2020Jogging de Dinez
6661 Mont (Lux.)

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging Course jeunes foulées ou débutants à 10:30 / Jogging 1 km à 10:30

Tennis de table Dînez
Claudy LIBART
0496815528
claudy.libart@skynet.be
Le dimanche 24 Mai 2020trail des croix de banneux
4141 Louveigné 

Jogging 7 trail des croix de banneux à 09:30 / Jogging 7 trail des croix de banneux à 10:00

trail des croix de banneux
Pascal JULIN
0468/094079
pakoil@hotmail.com
Le samedi 30 Mai 2020Jogging de Céroux
1341 Céroux (Ottignies )

Jogging Jogging "Jean Aerts" à 15:00 / Jogging 6.2 km à 15:00

Ceroux en fête
Pascal DEKEYSER
010603756
0484/686973
joggingceroux@gmail.com
Le samedi 30 Mai 2020Running soleil levant
6061 Montignies-sur-Sambre 

Jogging 5 km à 10:00

École de l’Acis le soleil levant
Eric WARTIQUE
071414084
0496063014
runningsoleillevant@gmail.com
Thierry APPART
Thierrydejan@hotmail.com
Le samedi 30 Mai 2020Course Relais de la Pentecôte
4250 Geer 

Relais Course Relais de la Pentecôte à 16:00

Vélo Club de Geer
Emilie LINCKENS
0474/829832
Le samedi 30 Mai 2020Jogging de la Bounante
5555 Graide 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:00

Running club Bounante Graide
Claude MALDAGUE
061/51.19.59
claude.maldague@skynet.be
Le dimanche 31 Mai 2020La Corrid'AYE
6900 Aye 

Jogging Corrid'AYE à 10:30

Ecole Libre Saint Remacle de AYE
Catherine*** JASPART
084313367
0470179194
contact@ecole-saint-remacle.be
Mathias THERERE
0493470951
mathiastherere@gmail.com
Le dimanche 31 Mai 2020Jogging d'Houffalize
6660 Houffalize 

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 6 km à 10:30 / Jogging Course jeunes foulées ou débutants à 10:30

Event 4
Eric LEJEUNE
0497458685
Le dimanche 31 Mai 2020Jogging de Bassenge ***ANNULÉ***
4690 Bassenge 

Jogging 10.2 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30 / Course enfants Juniors B à 10:15 / Course enfants Juniors A à 10:00

Philippe DOUTREWE
0476/433004
info@joggingdebassenge.be