Calendrier

Juin 2020

Le lundi 1 Juin 2020Lustirun
5170 Lustin 

Trail Lustitrail à 10:30 / Jogging 12 km à 10:40 / Jogging 5 km à 10:45

AJL
Adrien DEWANDRE
0494/41.63.89
lustirun@gmail.com
Le vendredi 5 Juin 2020Jogging d'Eghezée ***ANNULÉ***
5310 Eghezée 

Jogging 15 km à 20:00 / Jogging 10.1 km à 20:15 / Jogging 5.5 km à 20:30 / Course enfants 1 km à 19:30

Basket Club d'Eghezée / Centre sportif d'Eghezée
Luc SALMON
0474/56.59.59
jogging.eghezee@eghezee.be
Jeremy DEFRERE
0477/56.15.42
Le vendredi 5 Juin 2020Allure libre Chaumont (V-S-S)
6640 Vaux-sur-Sure 

Jogging 12 km à 19:30 / Jogging 6 km à 19:30

RES Chaumont
Kévin MATHU
+32472843067
mathu.kevin@gmail.com
Le samedi 6 Juin 2020La Thoracique de la Houssière
7090 Braine-le-Comte 

Jogging La Thoracique de la Houssière à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00

HAC
Michel DUFRANE
+32 494 33 96 23
michel@houssiere.eu
Le samedi 6 Juin 2020Jogging de la libération
6592 Monceau-Imbrechies 

Jogging 12.3 km à 16:00 / Jogging 5.3 km à 16:00 / Jogging 1.2 km à 15:45 / Jogging 0.6 km à 15:40 / Course enfants 0.2 km à 15:30

Asbl JACO (Jogging Athlètique Club de l'Oise)
Claude SOBRY
060/511293
0494/275.420
sobryclaude16@gmail.com
Pierre TORLET
0485/995924
clubjaco1985@gmail.com
Le samedi 6 Juin 2020Eole Run
5501 Lisogne 

Jogging 10 km à 18:00 / Jogging 5 km à 18:15 / Jogging Kid's Run à 17:30

Lisogne En Fête Asbl
Francis BASTIEN
0496106677
bastien.francis@gmail.com
Leïla VERPOORTEN
0477919127
leila.verpoorten@gmail.com
Le samedi 6 Juin 2020La Ronde de la Galette
5575 Gedinne 

Jogging 6 km à 16:30 / Jogging 13 km à 16:30 / Course enfants 0 km à 16:00

Jogging-club-croix-scaille
Philippe BAIJOT
0497/381676
baijot.ph@skynet.be
Le dimanche 7 Juin 2020Corrida de Meux
5081 Meux 

Jogging 9.6 km à 10:30 / Jogging 6.4 km à 10:30 / Jogging 3.2 km à 10:30 / Course enfants 1.8 km à 09:30 / Course enfants 0.8 km à 09:30

Association des parents de l'école communale de Meux
Nicolas NEYMAN
0497/87.32.59
nico.neyman@gmail.com
Olivier HERNANDEZ
0475861267
olivier.hernandez@skynet.be
Le dimanche 7 Juin 2020Jogging de Grez de folie ***ANNULÉ***
1390 Grez-Doiceau 

Jogging 12 km à 10:30 / Jogging 8 km à 10:30 / Jogging 4 km à 10:30

Grez de folie
Alexis BRADFER
0473498855
alexis@ascoteam.be
Le dimanche 7 Juin 2020Nature Dog Run
6001 Marcinelle 

Cani Cross Chrono à 09:00 / Cani Cross Canicross Fun à 11:00

Canicross de Jamioulx ASBL
Celine STILMANT
0495 25 89 52
canicross.jamioulx@gmail.com
Le dimanche 7 Juin 2020André Popeye Piters Sport Run ***ANNULÉ***
4280 Hannut 

Jogging 11.2 km à 10:30 / Jogging 5.6 km à 10:30

Basket Club Hannut
Nicolas BASILIO
0474/78.27.81
airnico6@gmail.com
Le vendredi 12 Juin 2020Wéginight Wégitrail *** ANNULE ***
4630 Soumagne 

Trail Wégitrail à 19:15 / Jogging Course C à 19:30 / Jogging Course B à 19:30 / Course jeunes Course A à 18:15 / Course enfants Kids 2 à 18:10 / Course enfants Kids 1 à 18:00

Challenge l'Avenir
Eric MESTREZ
0479972342
eric@mestrez.be
Le samedi 13 Juin 20204ème Jogging des Lacs
7640 Péronnes-lez-Antoing

Jogging 10.2 km à 15:00 / Jogging 6.2 km à 15:00

Amicale sportive des lacs de Péronnes-lez-Antoing
Julien DEJEAN
0474094789
julien_dejean@hotmail.com
Le samedi 13 Juin 2020Jogging de Laforêt
5550 Laforêt 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 10 km à 16:30

Alexandre MOULIN
0471/38.25.46
asbllaforet@skynet.be
Le dimanche 14 Juin 2020Les Sentiers du Laerbeek
1083 Ganshoren 

Jogging 10 km à 10:00

joggans
Nicolas CRAPPE
joggansgroup@gmail.com
Frédéric DEBELLE
joggansgroup@gmail.com
Le vendredi 19 Juin 2020Trail et Jogging des papillons à Olne ***ANNULÉ***
4877 Olne 

Trail 25 km à 19:30 / Trail 18 km à 19:30 / Trail 12 km à 19:30 / Trail 6 km à 19:30 / Course enfants 1.5 km à 18:00 / Course enfants 1 km à 18:00 / Course enfants 0.5 km à 18:00

Ecole d'Olne et Saint-Hadelin
Sophie VERCRUYSSE
0472/71.39.32
vercruysse.sophie@yahoo.fr
Le vendredi 19 Juin 202012km d'Anderlecht
1070 Anderlecht 

Jogging 12 km à 19:00 / Jogging 5 km à 19:00 / Course enfants 0.8 km à 18:10 / Jogging 0.4 km à 18:00

ASBL Sport et Santé
Le samedi 20 Juin 2020Les Forges de la Forêt d'Anlier
6720 Habay-la-Neuve 

Jogging Les Forges de la Forêt d'Anlier à 14:00 / Jogging Les Mini-Forges à 13:45

Habay Runners Club
José DISWISCOURT
003263411903
0032495271184
jose.diswiscourt@skynet.be
Serge MICHEL
0032471709958
michel.serge@hotmail.be
Le dimanche 21 Juin 2020Triathlon de Seneffe ***ANNULÉ***
7180 Seneffe 

Triathlon Triathlon 1/4 à 14:30 / Triathlon Triathlon 1/4 en équipe relais à 14:30 / Triathlon Triathlon Promo à 10:30

TITAN ASBL
Jean-Pol THOMAS
thomas.jeanpol@gmail.com
Le dimanche 21 Juin 2020Escapardenne Trail
6661 Mont (Lux.)

Trail 36 km à 09:30 / Trail 19 km à 10:30 / Jogging 9 km à 10:30

Escapardenne Trail
Sebastien ESTE
0473574475
info@trai-houffalize.be
Le samedi 27 Juin 2020Trail du Dragon
4837 Membach 

Trail 23 km à 10:45 / Trail 8 km à 11:00 / Course enfants 1.5 km à 10:00 / Marche 8 km à 09:30

Staff Trail du Dragon
Le samedi 27 Juin 2020Jogging des Gatt's
6880 Auby-sur-Semois 

Jogging 5 km à 16:30 / Jogging 11 km à 16:30 / Course enfants 0.8 km à 16:15

Club des Jeunes d'Auby-Sur-Semois
Chantal DEROANNE
0475/558.408
chantal.deroanne@hers.be
Le dimanche 28 Juin 2020Corrida d'été de Limelette ***ANNULÉ***
1342 Limelette (Ottignies-LLN)

Jogging 3 tours à 11:00 / Jogging 2 tours à 11:00 / Jogging 1 tour à 11:00 / Course enfants Kid's run à 10:00

ASCO Team Events ASBL
Alexis BRADFER
0473/49.88.55
Alexis@ascoteam.be
Le dimanche 28 Juin 2020Jogging de Crisnée ***ANNULÉ***
4367 Crisnée 

Jogging 10 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30

Commune de Crisnée
Le dimanche 28 Juin 2020Foulées Estivales AXA Running Team ***ANNULÉ***
1170 Watermael-Boitsfort 

Jogging 13 km à 10:30 / Jogging 5 km à 10:30

AXA Running Team
Pierre MONTERO
0474889200
0474889200
inscription@art-running.be
Jean-Francois MOURMAUX
0478558296
jfmourmaux@skynet.be