Calendrier

Année 2019 - Semaine 18

Le mardi 30 Avril 2019Jogging & trail Coreux du l'nut'du may
4970 Stavelot 

Trail 25 km à 19:45 / Trail 13 km à 20:00 / Jogging 7 km à 20:30 / Course enfants 2 km à 18:15

Les Coreux Stavelot
Damien JOB
0476/507.723
dasymarmath@yahoo.fr
Benoît PERREZ
0496/397.816
benoit_perrez@yahoo.fr
Le mardi 30 Avril 2019Jogging de KIN
4920 Aywaille 

Jogging 7.7 km

Le mercredi 1 Mai 2019Jogging du Foyer Saint-François
5000 Namur 

Course enfants 1 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:45 / Jogging Course Adultes - 8 km à 10:45 / Trail 12 km à 10:00

Asbl Solidarité Saint-François
Pierre-Yves ERNEUX
+3281 22 00 82
pierre-yves.erneux@godefroid26.be
Le mercredi 1 Mai 2019Grand Prix des Sylves
7370 Dour 

Jogging 14.5 km à 10:00 / Jogging 5.5 km à 10:00

Fabian RUELLE
0476/296.802
fabianruelle@skynet.be
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging des Crus
6941 Bomal-sur-Ourthe

Jogging 11.7 km à 10:30 / Jogging 8 km à 10:30 / Jogging 4.5 km à 10:30 / Jogging 1 km à 10:00

Syndicat d'initiative
Jean-Marc REUL
+3286214030
0473856718
jean-marc.reul@skynet.be
Pascal DELZANDRE
0474968596
Le mercredi 1 Mai 2019Challenge jeune -Mini-Challenge
7532 Beclers 

Jogging 7 km / Jogging 7 km

Le mercredi 1 Mai 2019Jogging des Agnes di Gn'èfe
4357 Jeneffe (Lg.)

Jogging 10.4 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Course jeunes 2 km à 10:00 / Course enfants 0.7 km à 10:30

Comité des Agnes di Gn'èfe
Christopher PERIN
0494/18.26.73
chrishesby@outlook.com
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging de Blanmont
1450 Chastre-Villeroux-Blanmont 

Jogging La grande folle à 11:00 / Jogging La classique à 11:00 / Jogging La découverte à 11:15 / Course jeunes Kids Run à 10:20 / Course enfants Mini Miles à 10:00

Gilles HOUSSIERE
joggingblanmont@gmail.com
Le mercredi 1 Mai 2019Val Dieu Trail
4880 Aubel 

Jogging Jogging de Val-Dieu à 14:30 / Trail Val-Dieu Trail à 14:00

Val-Dieu Trail
Nicolas ROCK
0496363355
0496363355
nicolasrock1@yahoo.fr
Le mercredi 1 Mai 2019Le Semi-Marathon des 2 Luxembourg
L8523 Luxembourg - Luxembourg
Le mercredi 1 Mai 2019Jogging des Gaulois
6662 Tavigny 

Jogging 12.5 km à 10:30 / Jogging 6.5 km à 10:30

les gaulois
Nicolas SCHLOUNE
0472417841
schlounenicolas@hotmail.com
Le mercredi 1 Mai 2019Les Petits Petons de Saint-Vincent
4432 Alleur 

Jogging 15.5 km à 11:00 / Jogging 10.6 km à 11:00 / Jogging 5 km à 11:00 / Course jeunes Kids Run 900 à 10:15 / Course enfants Kids Run 600 à 10:15 / Course enfants Kids Run 300 à 10:15

Association de Parents de l'Ecole Saint-Vincent
Pavlos PAPADOPOULOS
0474/98 60 47
pavlos.echo@gmail.com
Le vendredi 3 Mai 2019Jogging de Neuville
6690 Vielsalm 

Jogging 10.3 km à 19:45 / Jogging 6 km à 19:45

Le vendredi 3 Mai 2019La Corrida Du Sacré Coeur
7190 Ecaussinnes 

Jogging 10 km à 20:00 / Jogging 5 km à 20:00

ASBL SYNERGIE ECAUSSINNES
Sebastien DESCHAMPS
0496876287
synergie.ecaussinnes@gmail.com
Julien VERSTRAETEN
0479814681
julien.verstraeten83@gmail.com
Le vendredi 3 Mai 2019A pid po l'Bwès
4557 Fraiture 

Jogging 12 km à 19:30 / Jogging 5.2 km à 19:45 / Course enfants 0.5 km

Royal Fraiture Sport
Le vendredi 3 Mai 201912ème Jogging de L'IFEM
4890 Thimister

Jogging 9.7 km / Jogging 4.2 km

Le samedi 4 Mai 2019Jogging de l'A.R. Condroz
5590 Ciney 
Athénée du Condroz
Julie LEONARD
+32477131420
leonaju@skynet.be
Faustine LIZIN
0471/913851
Le samedi 4 Mai 2019Jogging de Buvingen
3891 Buvingen 

Jogging 10.8 km / Jogging 5.9 km

Le samedi 4 Mai 2019L'Atertous
7538 Vezon 

Jogging 10.2 km à 15:00

Nicolas DION
0496/447.187
nicolas.dion@mc.be
Le samedi 4 Mai 2019Les Sentiers Macas
1300 Wavre 

Jogging 12 km à 15:00 / Jogging 5.5 km à 15:00

Jacques CLEMENT
010/61.25.93
0475/51 61 89
jacques.clement.2013@gmail.com
Le samedi 4 Mai 2019Rund um den See (Autour du Lac)
4750 Butgenbach 

Jogging Rund um den See (Tour du Lac) à 15:00 / Jogging Volkslauf (Course populaire) à 15:00 / Course enfants 0.8 km à 13:00

SC Bütgenbach
Helmut HENZ
080/446922
helmut.henz@scarlet.be
Le samedi 4 Mai 2019La Basse Semois
5550 Alle 

Jogging 7.6 km à 16:30 / Jogging 15 km à 16:30 / Course enfants 1 km à 16:00

Daniel DAMIEN
0497/32.06.27
dadaro@skynet.be
Le samedi 4 Mai 2019Jogging du P'tit Boscailli
5310 Les Boscailles 

Jogging 11 km à 16:00 / Jogging 5.5 km à 16:10 / Course enfants 1 km à 15:30

Li Fièsse aus Boscailles
Marine MARTIN
0478739119
marinemartin1992@gmail.com
Aurélie HALLEUX
0473559224
aurehal@hotmail.com
Le samedi 4 Mai 2019ITH Run Gembloux
5030 Gembloux 

Trail 16 km à 11:00 / Trail 8 km à 11:15 / Marche Parcours découverte nature à 11:30

Sections techniques "Sylviculture" et "Environnement" ITH
Sébastien JANDRAIN
0498/42.10.81
sebastien.jandrain@gmail.com
Le samedi 4 Mai 2019Trail de la Hulle
5170 Profondeville 

Trail 25 km à 10:00 / Trail 14 km à 10:30

Jean-Sébastien CLAES
0476/64.30.50
j-sclaes@hotmail.com
Le dimanche 5 Mai 2019L’Allure libre des 4 Fils Aymon
6724 Houdemont 

Jogging 10.5 km / Jogging 6.3 km

Le dimanche 5 Mai 2019Grand jogging de Stembert
4801 Stembert 

Jogging 8 km

Le dimanche 5 Mai 2019Course nature de la foire de mai
4621 Retinne 

Trail Course nature de la foire de mai à 10:00

Les amis du Vieux Retinne
Philippe KENLER
0498770428
phil.kenler@gmail.com
Le dimanche 5 Mai 2019Semi-marathon de l'Ourse
7330 Saint-Ghislain 

Jogging 21 km à 10:00 / Jogging 10 km à 10:00 / Jogging 5 km à 10:00

Le dimanche 5 Mai 2019Trail de la Baraque Fraiture
6690 Vielsalm 

Trail 20.7 km à 10:30 / Trail 8.1 km à 10:30

Trail de la Baraque
Stephanie MOUHANNA
stephaniemouhanna@gmail.com
Emilie PRICK
Le dimanche 5 Mai 2019Jogging du Printemps
7170 Fayt-lez-Manage 

Jogging 10.2 km à 10:15 / Jogging 5.2 km à 10:15

Le dimanche 5 Mai 2019Jogging de La Plante
5000 Namur 

Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:00 / Course enfants 1 km à 10:30

Confrérie des Buley
Laurent HEYMANS
0477 56 55 49
laurent.heymans@ecolab.com
Le dimanche 5 Mai 2019Trail de l'Ancien Chateau de Rahier
4987 Stoumont 

Jogging 21.7 km à 10:30 / Jogging 12 km à 11:00 / Jogging 6 km à 11:15 / Course enfants 2 km à 09:45 / Course enfants 1 km à 09:30

Les Amis de l'Ancien Château de Rahier
Bertrand COUVREUR
0493/24.43.20
bertrand_couvreur@hotmail.com
Le dimanche 5 Mai 201910 et 5 Miles de la Bataille de 1815
1420 Braine-l'Alleud 

Jogging 10 Miles à 11:00 / Jogging 5 Miles à 10:55 / Marche 16 km à 09:30 / Marche 8 km à 09:30

Union Sportive Braine Waterloo (USBW)
Dominique GILBERT
003224694763
0032476882006
gilbert.dominique@skynet.be
Le dimanche 5 Mai 2019Jogging du Plateau des Tailles
6661 Tailles 

Jogging 11.2 km à 10:30 / Jogging 5.6 km à 10:30

Comité des fêtes
Le dimanche 5 Mai 2019Lampiris 15km Liège Métropole
4020 Liège

Trail 35 km à 09:00 / Trail 25 km à 09:00 / Jogging 15 km à 11:00 / Jogging 7 km à 10:45 / Jogging 3 km à 09:45 / Course enfants 0.8 km à 09:10 / Course enfants 0.4 km à 09:00

ASBL Sport et Santé